Что делать, пролил кофе на учебники?

Позавчера я купил кофе в Burger King и отправился домой, положив кофе в рюкзак. Когда приехал домой заметел что кофе пролилось на учебники. Может подскажите где купить новые или заказать, способ какой-нибудь? Помогите, пожалуйста ((((((((

Для того, чтобы удалить кофейные следы с поверхности бумаги понадобится следующий арсенал:

широкая посудина или емкость;
отбеливатель и уксус;
утюг и мягкая щетка зубная;
глина в порошке (белая);
салфетки или полотенца (бумажные);
бумага вощенная.
Из уксуса и простой воды готовим в объемной посудине раствор, после чего помещаем туда испорченный кофе документ, который нужно поместить так, чтобы на участке загрязнения бумага полностью пропиталась сделанным раствором. После того, как документ обработан раствором, его нужно достать из емкости и промокнуть полотенцами бумажными или салфетками. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока «пострадавший» лист не станет практически сухим. А «промокашки» нужно менять по мере их намокания.

Если после таких манипуляций разводы на важных документах остались, можно применить тяжелую артиллерию в виде раствора из отбеливателя и воды. Соотношение хлорного отбеливателя и воды должно быть 1:3. Опускать загрязненный лист в эту смесь не нужно, для этого используют зубную щетку, которой обрабатывают конкретно испорченный напитком участок. Механическая нагрузка (то есть сила трения) должна быть минимальной, чтобы не повредить волокна бумаги и текстуру. Избыточная влага, которая образовалась по ходу, удаляется с помощью салфеток или бумажных полотенец.

После всех процедур, сухой лист следует положить посредине между двумя вощеными бумажными листами и прогладить утюгом. При этом температурный режим должен быть или легким или средним. В противном случае, под воздействием высокой температуры могут пострадать чернила.

Задача очистить документ усложняется, если кофе был с молоком. Для устранения жирноватых разводов понадобится белая сухая глина, которую используют в медицинских и косметических целях. Из белой глины и холодной воды, в соотношении один к одному необходимо приготовить густую массу и нанести смесь на пятно. После того, как смесь полностью высохла ее можно удалить с помощью губки (сухой) или салфетки. Спасенный контракт или отчет нужно завернуть в бумажное полотенце и дать ему сутки «отлежаться».

Вернутся к содержанию

Маленькие хитрости
Существуют особенности выведения кофейных следов с бумажных носителей, среди которых особо хочется выделить такие:

уксусные и хлористые растворы подходят ТОЛЬКО для обработки напечатанного текста. Если на листе текст написан вручную пастой или чернилами, такой способ категорически не годится, так как химические компоненты просто уничтожат и чернила, и документ;
глина сухая в виде порошка должна быть чистой, то есть, без ароматизаторов, красителей и прочих примесей. Оптимально подходящую глину можно купить в аптеке.
Спасти бизнес-план или контракт от кофейных следов можно, но лучше во время наслаждения кофе либо воздержаться от рассмотрения важных бумаг, либо «держать» их в прозрачных файлах.

Кофе пролитый на технику это самое страшное, что может случится в офисе – клавиатуру придется разбирать и мыть, ну а ноутбук можно и вовсе не спасти. Недаром в большинстве офисов западных компаний пить кофе за рабочим столом, впрочем как и чай, запрещено.