Взяла кредит... в сбербанке... всучили страховку почти 50 000..Можно ли как -то вернуть ее?

Герц Гений (63600), закрыт 5 лет назад
Слышала... что в течении 14 дней можно обратиться в центральный офис... и отказаться от нее... сделать перерасчет? Так ли это?
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811869) 5 лет назад

● После оформления займа в Сбербанке, если было
навязано страховое соглашение вы вправе от него
отказаться без потерь для себя на протяжении 14 дней.

То есть, если успели в этот срок подать заявление
на расторжение страхового полиса, то банк гарантирует
возврат уплаченной страховой премии в полной мере.

Однако, если страховка была оформлена в компании-партнере,
то у них может быть предусмотрено
удержание из страховой премии в размере 13-20%.

● В зависимости от вида кредитования и условий страхового полиса,
клиент вправе вернуть свои деньги, уплаченные в виде страхового взноса.

Требовать выплату можно только в нескольких случаях:
--------------------------------------------------------------------------------
✔ на протяжении первых 14 дней после заключения договора
можно подать заявление на полное возмещение
страховой суммы ввиду отказа от страховки;

✔ если срок оформления договора превышает 14 дней,
тогда можно рассчитывать только на 50%
от ранее уплаченной суммы страхового взноса;

✔ при досрочном погашении кредита можно потребовать
возврат страховки, но в сумме,
рассчитанной на оставшийся срок страхования.
ГерцГений (63600) 5 лет назад
Огромное спасибо, за подробный ответ.
И вам успеха !
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
А зачем в центральный офис? Страховая компания находится совсем не там. Смотрите в договоре, куда обращаться.
Mr.Fraud Мастер (1399) 5 лет назад
Заявление на расторжение договора страхования могут принять у Вас в любом офисе, в том числе, где продали. Главное, чтобы сама программа страхования предусматривала возврат страховой премии). Да, как правило у Вас есть 14 дней. ;)
altLisek Искусственный Интеллект (233840) 5 лет назад
Это они себя застраховали, а не вас. Будете выступать - откажут в кредите. Им рисковать тоже не хочется)
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) 5 лет назад
Вероятнее всего, при отказе от страховки, Вам могут поднять процент, то есть еще больше будите должны, вы ведь расписались, что знакомы с правилами СБера, а их никто обычно не читает. Так что мои Вам Соболезнования.
Елена Елена Оракул (96254) 5 лет назад
да можно, почитайте в договоре что об этом нписано
Глеб Уткин Гуру (4896) 5 лет назад
Если говорить в общих чертах, то отказаться от страхования жизни и здоровья заемщика можно, т. к. в соответствии со ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страхования жизни может быть возложена только с согласия заемщика. Однако при оформлении кредита отказаться от страхования залогового имущества нельзя (ст. 31 Закона "Об ипотеке"). Поскольку вы не указываете, что именно застраховали и какой кредит оформляли, отвечать однозначно на ваш вопрос достаточно сложно.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/yuridicheskij-sovet/kak-otkazatsya-ot-strahovki-po.html#ixzz5gcMJHkqc