Хм, прочла статью, о том как подготовить подростка к жизни без родителей, у нас зачастую в 16 уже одни живут, стало

Arven Armen Оракул (61540), закрыт 5 лет назад
Интересно, а ваши подростки готовы к жизни без родителей? моему 12,и он не готов, пункты такие, должен уметь:
Сам составлять себе рассписание занятий и труда
Уметь готовить не просто пищу, а полезную пищу и правильно выбирать продукты
Расчитывать бюджет на месяц
Следить за чистотой одежды, не просто стирать, а понимать когда пора стирать, чем, как и что надо гладить или нет, аккуратно складывать и хранить оную
Понимать когда пора убирать и мыть полы, содержать дом и сан узлы в чистоте-мыть
Вроде вещи элементарные, и все подростки большинство вещей делать умеют, но мой без напоминания делать не будет, нет умения и осознанности, а у вас как? и когда оно пришло?
Лучший ответ
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188925) 5 лет назад
Мне чёт и не хочется их никуда отпускать.
Делает половину из этого сама.
Но для меня это не показатель готовности к самостоятельной жизни уж точно...
Остальные ответы
александр жебелев Оракул (73725) 5 лет назад
... и бантик ему повяжи
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Мужчины без бантика едят что попало и живут как засранцы?)))
александр жебелев Оракул (73725) Мужчины служат в армии, работают и защищают... тех, кто их кормит
Бродяга Просветленный (46354) 5 лет назад
Не переживайте, когда припрет - научится всему, причем ОЧЕНЬ БЫСТРО))) Сам щи варить научился в 17 лет, будучи в другом городе в 6 часах езды от родительского дома) Жаль что ту книгу у меня в общаге стащили, хотел своим детям оставить.
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Спасибо
Бродяга Просветленный (46354) Не за что. У меня дочь так же всему научилась и приучилась, став студенткой, а до этого ой как было удобно у папы с мамой)))
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 5 лет назад
Не читай глупых статей. всё будет в своё время.
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Статья разумная, уметь надо все) да фиг знает, на дошиках многие дети седят, потом лечатся, не все научаются судя по всему
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) У каждого человека индивидуально развивается мозг, у кого то это происходит быстро, у кого то дольше, в любом случае - взрослеют все.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 5 лет назад
В 16 и одни? Рановато, да и на что собсна ещё школьнику себя содержать.
Дитё ещё, ветер в голове.
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Да, не редкость, у нас многие так
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) Хмм, я такого не встречала. На что они живут то?
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179179) 5 лет назад
Вспоминаю себя в 14-15-16 лет, ржу. Понимать когда надо мыть полы, и мыть их когда надо - это разное. Понимать я понимала, а заставить себя могла не всегда )))
То же самое с готовкой, выбором продуктов.
Вроде навыки все были, знания были. А желания жить по правилам не было.
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Вы прям моего сына описали)))
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179179) да не только вашего ))) вы найдите попробуйте подростка, который по доброй воле будет сам себе готовить и есть сугубо полезную пищу. Нету таких. Сознательность с возрастом приходит и с опытом, в том числе негативным.
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 5 лет назад
Семнадцать лет - не вижу в ней самостоятельности и взрослости . .
Да, ей хочется уехать поступить подальше от дома - попробовать самостоятельности, отец в панике, я спокойна - все у нее сладится, есть характер и навыки.
Мrs.Rедкая RIKa Искусственный Интеллект (292334) 5 лет назад
Моему 16 и он далеко от этого. Может потому что загружен учебой и спортом.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) 5 лет назад
Все перечисленные Вами навыки, потребные для самостоятельной жизни - это не что-то отдельное, а следствия общей интеллектуальной зрелости. Которая наступает у человека в среднем в 12 лет - плюс-минус два года. Чтерырнадцатилетние гарантированно способны жить сами (если есть на что жить). И прекрасно живут - в общежитиях при колледжах например. С вероятностью 50% Вам только кажется что Ваш 12-летний "малыш" не способен на это - жизнь заставила бы - справился бы. Он ждёт напоминания из лени - знает что есть кому напомнить, и что обязательно напомнят - но лучше бы не сегодня, а завтра))) Хотя Вы лучше знаете своего ребёнка - может он немного отстаёт в интеллектуальном развитии в целом. Мои тоже домашние - а вот крестники хлебнули лиха когда мама болела - и прекрасно справлялись, старшему было от 9 до 11.
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
По тестам превосходит в целом)
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) Значит справится. А сейчас ему проще косить под дитятко неразумное)))
Юлия Галкина Оракул (66103) 5 лет назад
Ох уж эти перечни:) ну реально, а оно ему надо, тем более мужику, забивать себе мозг когда надо постирать? :))) мой где не надо уже такой самостоятельный, что мысленно себя одергиваю, чтоб не сорваться в мамий тон:))
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Надо, тк надо быть чистоплотным)
Юлия Галкина Оракул (66103) Кому и зачем? Подростку? :)) ну серьёзно, пацан, озобоченный чистые ли у него штаны кроме как не на свиданку это повышенный педантизм, нет? :))
мангазейка Оракул (76344) 5 лет назад
До 12 везде с родителями, а в 16 уже одни живут?
Я в 17 уехала за тыщи километров от дома. Без этих понятий. Хотя надо быть идиотом, чтоб не видеть, что ты грязный. Мои тоже не особо любят эти понятия, но вещи в стирку кидают. И из грязной посуды не едят. Разве это показатель?
Бабетта ****Мудрец (19179) 5 лет назад
Живут, подтверждаю. Не все, но немало молодых.
мангазейка Оракул (76344) Я не сомневаюсь. Я удивляюсь))
Бабетта **** Мудрец (19179) 5 лет назад
Не-а... и выгонять не собираюсь... И себя хорошо помню в те годы...
HaтaльяИскусственный Интеллект (232388) 5 лет назад
А куда отпускать-то? в нищую и голодную самостоятельность? я помню--в 17 лет впервые зашла в общагу МЭИ и остолбенела-- сразу же поняла, что мне такое вот самостоятельное житье совершенно ни к чему... в ВУЗе были в основном, домашние студенты-дневное отделение-стипендия.
Евгешка Оракул (68113) 5 лет назад
Моему 16, морально не готов. А на счёт рассписания - жизнь заставит и не так раскорячишься)) Если надо будет, то сможет адаптироваться. Если есть возможность халявить - он халявит. Если нет, то сам всё делает очень качественно.
Марина Оракул (96800) 5 лет назад
нет конечно, я даже в командировки уезжаю и не оставляю одну, места себе не найду, всему свое время !
Вера Холодная Просветленный (44770) 5 лет назад
Не согласна, что у нас в 16 лет уже одни живут.
Во -первых, где они могут сами жить? На съемной квартире. А оплачивают ее родители, т. к. дети в 16-ть еще сами не работают и содержать себя не могут.
Во-вторых, дети современные привыкли жить на всем готовом, это же так удобно.
Единственное исключение, если ребенок уезжает учиться в другой город. Тогда у него просто вариантов других нет.
Haтaлья Искусственный Интеллект (232388) 5 лет назад
Даже думать не хочу про самостоятельность 16-ти летних... глупо думать, что в этом возрасте появилась ответственность за свои поступки.
Кулёма Искусственный Интеллект (139921) 5 лет назад
Нечего жить одному, если у тебя тупо нет на это денег. да и зачем? До 17 школа, потом институт.. Как будет работать, вот тогда и можно. Да и мозгов побольше будет, чтоб в дерьмо не вляпаться. Мой младший полностью самостоятельно живет с 26 лет, как уехал за границу.
Оказалось, что все умеет.. и стирает, и гладит, и готовит.. Не любит только это дело.)
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117756) 5 лет назад
Ну так институт может быть в другом городе. Его же выбирают по вкусу - а не по близости к дому. Жить отдельно от родителей и быть финансово независимым от родителей - это разные стадии в развитии ребёнка. Я например жил отдельно именно с 16 - когда в Москву уехал учиться. Финансово перестал зависеть на третьем курсе, в 18. А когда перешёл в аспирантуру и начал уже не просто подрабатывать, а полноценно работать по специальности в 21 - наоборот родителей к себе перевёз, так с тех пор вместе и живём)))
Кулёма Искусственный Интеллект (139921) Если посмотреть на современных молодых людей, то в 18 мало кто финансово независим. Даже после окончания ВУЗа многие не могут толком устроиться. А уж родители помогают многим до пенсии.
Ирина Ирина Просветленный (39751) 5 лет назад
ты меня заставила собирать чемоданы и переезжать к маме)))
***Despero*** Искусственный Интеллект (257336) 5 лет назад
я целенанаправленно учу всему этому старшего сына, и к 12 годам он многое умел и делал. НЕ всегда добровольно, конечно, но делал и нормально. у него нет круглосуточно мамы под боком, так что куда он денется.
Arven ArmenОракул (61540) 5 лет назад
Вопрос не про делатьювопрос про осознанность и самостоятельность решений
***Despero*** Искусственный Интеллект (257336) в 14 уже осознаёт, конечно. тем более что это вовсе несложно.
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 5 лет назад
из всего вышеперечисленного не особо много то и нужно вообще уметь для нормальной жизни.
Оттого, что унитаз 3 месяца не чистить доместосом никто не умрет. И даже не заболеет. Квартиру можно и год не убирать - тоже не умрешь. Постельное белье не менять год - тоже не смертельно.
Про "правильное питание" - это вообще отдельная тема, ибо "правильное" - это у каждого свое...
Суп - не гарант здоровья. Овощи - тоже.
Ну и ситуация совсем уж "надуманная" - это как же мой ребенок на Марс то попадет?
А на нашей планете любой человек всегда может спросить совета или помощи у других людей, Если нет у него возможности связаться с родителями несколько месяцев.
И да, согласна, что при необходимости человек всему может научиться. Ну и мозги включить тоже: если деньги кончаются - значит надо их где-то взять, надо заработать, надо найти способ это делать. Думаю, что при правильном подходе, логичном, даже это "по зубам" 14-летним, надо только иметь желание ...Сам не знаешь как сделать - спроси другого.