Бегония элатиор ваше мнение об этом растении

Софья Саввина Знаток (366), закрыт 5 лет назад
Бегония элатиор купленая в магазине кто выращивает дома? Поделитесь сколько она уже у вас и как хорошо она цветёт и чувствует себя после покупки?
Дополнен 5 лет назад
На горшке написано что произведена в России в Москве
Дополнен 5 лет назад
Читала много интересного про этот цветок и очень часто можно встретить отзывы что эти цветы привезёные из других стран долго дома не живут и сразу после того как они отцвели гибнут даже при хорошем уходе. Так как они на гормонах.
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
С покупными цветами всегда могут возникнуть проблемы, не только с импортными. И я не думаю, что дело тут в каких-то мифических "гормонах". Дело скорее в трех вещах:

а) растения на продажу выращиваются в теплице со стабильным климатом, идеально подходящим для конкретных видов растений; после того, как растение покинет теплицу, у него происходит адаптация к новому климату. В том числе оная адаптация может происходить неоднократно, а как минимум дважды - сначала из теплицы в магазин, а потом из магазина в квартиру - естественно, растюха болеет от переездов, смены температур, смены освещения;

б) нередко в теплицах используют торфяной грунт - он самый дешевый, но он подходит далеко не всем растениям, так как имеет тенденцию слеживаться и удерживать слишком много воды; растения, требующие умеренную влажность и рыхлый грунт в торфе очень легко "утопить" - всё ж человек не гидропонный агрегат, чтобы идеально дозировать полив;

в) после выхода из теплицы кто за растением ухаживает? транспортировочная компания? продавцы магазинов? Так они далеко не всегда разбираются в цветах, которые продают - как их содержать, как часто поливать и так далее. Недавно купил бегонию в супермаркете, не элатиор, а декоративнолиственную - заморили там беднягу до полусмерти. Но уже оклёмывается потихоньку.)))

Гормоны, если они и есть, могут заставить растение длительно цвести. Но мрут цветы не от гормонов как таковых, а от того, что цветение выжимает из них силы и особенно питание. Если восполнять питательные вещества в грунте, то даже накачанный гормонами цветок не сдохнет - будет, откуда силы брать. Мне тут недавно писали здесь же на "ответах", что пуансеттии, привезенные к Новому Году из Голландии, мрут как мухи ибо якобы гормонами накачаны. А моя даже в период покоя уходить не желает. Я ее обрезал - а она боковые почки пробудила и собралась куститься - потому что во время цветения я ее подкармливал. Без фанатизма, маленькими порциями, но подкармливал. Спатифиллум мамке купил в октябре (!) - до сих пор цветёт, никак не уймётся, и разросся вовсю, хоть второй раз пересаживай - но опять же удобрения хомячит за моё-моё... И Вашу покормить бы не помешало, раз она обильно цветёт, но лучше пару недель обождать, пусть попривыкнет к новому жилью.
Остальные ответы
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115803) 5 лет назад
Имхо - безпроблемное растение. Не солнечное окно, умеренный полив, торфяной грунт. Когда работала на цветах, частенько забирала списаные домой, через две-три недели "оборвыши" обрастали и зацветали по новой, все это добро потом раздаривалось желающим.