Как избавиться от сравнений?

Павел Резников Гуру (3474), закрыт 4 года назад
как избавиться от сравнений себя и других, и других с другими. как перестать сравнивать чувства и реакции других между ними и между собой. субъективные оценочные суждения, предвзятости и сравнения практически на выдуманных или полностью на выдуманных основаниях. конечно я говорю про пессимистические и негативные сравнения, но даже те которые позитивные и положительные постоянно переходят в отрицательные. что с этим делать? как избавиться от такой мнительности и фантазировании путем сравнений и оценок?

естественно это дело в личности, но как это изменить, как перенаправить ?
Дополнен 5 лет назад
окрас у всего этого имеет выдуманный вначале позитивно, а после всегда (!) становится негативным, которые просто изнуряет
Лучший ответ
Не бойся, я с тобой Гений (67023) 5 лет назад
понимать и принимать, что каждый живёт в Своём мире.
Сравнение -- это, по-любому, движение....
Но! научиться видеть и Хорошее тоже!...
Остальные ответы
***** Искусственный Интеллект (344829) 5 лет назад
от чего то отталкиваться все равно надо
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (317253) 5 лет назад
Только больной ищет свои болезни у ближних.
Павел РезниковГуру (3474) 5 лет назад
как не делать этого ?
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙИскусственный Интеллект (317253) 5 лет назад
Найти любимое и полезное увлечение.
Капитан Кирк Оракул (96157) 5 лет назад
научиться осознать и говорить слово "незнаю". научиться понимать что человек многогранен и осуждать его поступок нужно, а осуждать самого человека нельзя потому что это будет необоснованное утверждение а лишь догадка. мало того что человек многогранет он еще и способен обучаться (меняться) и твой вчерашний о нем вывод может тупо устареть... поумнеть короче тебе нада вот выход.. есть еще способ по умолчанию пока не станет достоверно извесно - считать себя хуже всех.. то есть исходить из этого предположения. это уже путь к святости
Капсаицинум Искусственный Интеллект (112601) 5 лет назад
нужно жить здесь и сейчас, а не готовиться к жизни
Злой Высший разум (11748569) 5 лет назад
Никак. Человек всегда сравнивал и будет сравнивать, нужно научится извлекать из этого для себя пользу, или относится к этому с юмором
Слуга Бога Мыслитель (9453) 5 лет назад
Найдите в себе плюсы и занятие по душе. Видимо, наблюдение за людьми и сравнение их качеств - это не совсем подходящее для Вас занятие. Ищите смысл своей жизни. Он должен быть таким, чтобы помогал Вам расти, а не деградировать.
Алексей Касаткин Знаток (434) 5 лет назад
Человеку свойственно искать не только положительные черты, но и отрицательные. И это нормально. Просто представьте, человек видит только хорошее, например, надел на себя свои розовые очки.
И что в этом хорошего?
В этом нет ничего, что позволяет сделать полный вывод данной ситуации, а если ты не можешь сделать такой вывод, значит ты будешь неправильно выпутываться из данной ситуации.
Поэтому, чтобы не делать ошибок, и чтобы нормально смотрели на тебя окружающие, нужно снять с себя эти розовые очки и смотреть на мир реальными глазами. Без негатива невозможен полноценный вывод данного положения.
Обычная Дама Мыслитель (6570) 5 лет назад
Меняйся сам в лучшую сторону
Вячеслав Журавлёв Оракул (71916) 5 лет назад
изнуряет нас, дорогой ты мой, только то на чём мы черезмерно заклинины. сравнивать это нормально. просто переключай своё внимание с этого на что то другое, для тебя интересное. сначала принудительно, раз так уже далеко зашло, потом постепенно это войдёт в привычку и в голове твоей автоматически будет срабатывать переключатель с этого негатива на тот позитив, который ты теперь сознательно будешь выбирать вместо него. у доктора синельникова например в книге "возлюби болезнь свою" прямо есть обучение как переключать. прочитай. книга интереснейшая.
Ната ли Просветленный (35333) 5 лет назад
Все познается в сравнении.
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 5 лет назад
Начать относиться к себе с меньшим трепетом.
Тигр Просветленный (39447) 5 лет назад
С годами это проходит. Поверьте.
Йогурт без даты Искусственный Интеллект (219957) 5 лет назад
Нужно понять что эмоции это енергия снять ярлыки типа злость ненависть ярость счастье и переживать их как енергию без привкуса приклееного ярлыка и смотреть за собой а не за другими
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212764) 5 лет назад
Имеет значение только выбор между добром и злом. Это достойный критерий для сравнения. Остальное - чушь.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Перейдите к метафорам. Или антитезам. Конец Вечности.
Иван Сидачёв Ученик (116) 5 лет назад
от этого никогда не избавишься. На сравнении с другими мы учимся ошибкам, которых следует избегать
мгновение Искусственный Интеллект (113526) 5 лет назад
Относительность присуще человеку, это стимулирующий фактор, здесь самое главное не впасть в зависть, не перейти черту