Какие фундаментальные труды по отечественной психологии вы прочли, психологи, какие выводы сделали?

FREYA Искусственный Интеллект (491515), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
уважаемые ответчики, искренне интересуют ваши желательно развернутые ответы по сути вопроса, а не эмоции, советы, вопросы, оскорбления, флуд, переходы на личности, обсуждение пользователей, их характеристик... -подобные будут скрываться, как не несущие инфо-пользу автору и другим пользователям, так требует регламент и пользовательское соглашение данного проекта. Заранее всем большое спасибо и приятных праздничных выходных!
Лучший ответ
Марина Сивенцева Просветленный (23640) 5 лет назад
АНАНЬЕВ БОРИС ГЕРАСИМОВИЧ-исследование эволюции миропонимания и мироощущения в юношеском возрасте.
ВАГНЕР ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ-Биологические основы сравнительной психологии.
ЛОМОВ БОРИС ФЕДОРОВИЧ-Человек и техника: очерки инженерной психологи (кстати-рекомендую)
и так далее. Вывод: Психология штука хорошая, многим помогла, в том числе в криминалистике.
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
Единственный ответчик, которая отвечает по сути и со знанием) Спасибо...
Марина Сивенцева Просветленный (23640) Имею красный диплом психолога.
Остальные ответы
Мерность Гуру (2756) 5 лет назад
Успенский был на пути к высшей психологии.
Чикита Мудрец (16584) 5 лет назад
я учила это в вузе, но подумать об этом было лень, для меня есть только моя психология))))
Макмерфи Просветленный (45665) 5 лет назад
"труды по отечественной психологии"?...
??? ))))
Нет такой дисциплины:" отечественная психология"!)

Есть либо труды по психологии отечественных авторов, либо "развитие отечественной психологии",как науки в целом.
)
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
на вопрос отвечаем, что ты прочел?
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) 5 лет назад
Я не психолог, но моих знаний и образования хватает, чтобы погуглить и выбрать из той информации, что я получаю то, что мне нужно, чтобы ответить на чисто психологический вопрос. А большего мне как то и не надо.
Ученик (117) 5 лет назад
Отечественная психология.... Честно говоря впервые слышу
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
русская психология))? советская... так легче понимать)? что прочли?
Ученик (117) Объясни всё равно не ясно психология термин зарубежная русская бывает только душа Естественно для тех кто в нее верит.. А Отечественная колбаса,,, как правило докторская В современном мире сплошная соя
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 5 лет назад
я жизнь учил не по учебникам, потому работы по практической психологии не читаю...
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
мой ведь вопрос не про то, как вы учились жизни по учебникам и даже не про практическую психологию, мой вопрос немного о другом)
Ардов Александр Гуру (3147) 5 лет назад
Почитайте, отечественное: Бердяев, хороший микс философии и психологии.
Неплохая книжка, Оксаны Свергун (помогает при введении в бизнес).
Или погуглите, отечественная психология, или группы в вк.
Или моя: философия оригинальности (психология оригинальности, семейная психология, психология для детей, цифровая личность).
Выводы: Помощь в развитии личности
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
извините, Вы мне советы даете)? мне бы хотелось ответов от ответчиков) Бердяев - не психолог, это раз, Свергун и проч - не относится к фундаментальным (классическим ) работам в рамках отечественной психологии, про которую вопрос) Будьте внимательнее при ответах
Ардов Александр Гуру (3147) Тогда читайте, мое.
Владимир Шувалов Оракул (54554) 5 лет назад
БИБЛИЯ!
Величайший труд по психологии и поведеню людей!
Там расписано как будут вести себя воры и язычники и как необходтмо себя вести кулютурному человеку!
;-)))))
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
библия - не является фундаментальным (классическим) трудом по отечественной психологии, читайте внимат-но вопросы... библия - теологическое писание иудейское
Талестрис Мудрец (12816) 5 лет назад
Не знаю, кто определяет фундаментальность. Для меня все фундаменты - из детства. Поэтому, если Ваш вопрос не праздный, обратите свое внимание на Б. Никитина.
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
фундаментальные - классические, автор не нуждается в советах, а лишь спросила мнения ответчиков, т. е. хочу ответы) Никитин - не явл-ся автором классического направления в отечественной психологии .. Научитесь внимательно читать вопросы и серьезно относиться к ним
Талестрис Мудрец (12816) Это случайно не совет ли Вы мне даете? В моем ответе - мое мнение. Всех благ Вам, попрощаемся)
Анатолий Кирдин Просветленный (25765) 5 лет назад
Советую прочесть ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОМЕТРИЮ СИСТЕМЫ КОМПАКТНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ senezh.org Свидетельство №29/2018.04.30 Работа написана в развитие исследований Сьюзен Деллингер.
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
автор не нуждается в советах, а в ответах, почему так сложно к этому относиться?
Анатолий ПокуминГений (68389) 5 лет назад
Из старого шкафа достали запылившуюся книгу и советуете её читать. Сами - то давно открывали её ? Вы же чем -то другим интересовались.
` ` Мыслитель (9231) 5 лет назад
Фрейд отстой
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
правильно, только он не представитель отечественной психологии, про это мой вопрос, при чем тут фрейд? )
Бабочки Искусственный Интеллект (456058) 5 лет назад
Работы самого лучшего Доктора, Учителя ---Бога. Живя по библейским принципам, нет необходимости посещать психолога.
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
Вопрос не об этом. Читайте внимательно вопросы и уважайте просьбу авторов
Бабочки Искусственный Интеллект (456058) Я именно об этом. Когда выполняешь советы великих психологов, то жизнь порой легче не становится.
Я не Я ...Я - ДРУГАЯ... Искусственный Интеллект (143404) 5 лет назад
Прочитала много работ по психологии ...
авторы разные ...но анализируя всё это ,
сравнивая с реальной жизнью ...делаю свои выводы ,
что не всё так просто на самом деле ...
и одна и та же ситуация ...в разное время ,
у разных людей по разному трактуется
и по разному решается и все правы...
сергей дубовик Оракул (95627) 5 лет назад
и где эти фундамундальные труды??.. древние вижу.. спорить будете??.. уразумейте Библию.. отьветьте себе на вопрос-зачем раздел Корана-Коровам.. Смысл Слова-Евангелие... Когда клоун упадет с каната?? Где Отец??.. читали Калевалу??
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
читайте внимательно вопрос, и не проявляйте свое невежество, если Вы не знаете ответ на вопрос.. библия - иудейское священное писание, не связанное с классическими (фундамент..) трудами отечественных психологов - про них вопрос
сергей дубовик Оракул (95627) так вот я и имею ввиду-эти психологи поняли хотя бы что-нибудь??.. Прочитав множество литературы-я понял, что истина у них-где-то там и без мозга.. --можно сказать -только пракутическая физиология и не более того...
АВИДИМ ) Искусственный Интеллект (101759) 5 лет назад
Конституцию РФ.
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
за баллом?
АВИДИМ ) Искусственный Интеллект (101759) Отнюдь!
♥ ♥ Мишель ♥ ♥ Мудрец (11118) 5 лет назад
Мы живем не напрасно, и каждому надо это понимать самостоятельно.
Эльга Искусственный Интеллект (453007) 5 лет назад
Сугубо фундаментальные, с точки зрения архитектоники)
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
ну и какие это классические труды по психологии отечественных авторов?
Анатолий Покумин Гений (68389) 5 лет назад
Знание и чтение фундаментальных трудов по психологии необходимо для специалистов. Вопросы психологии всегда интересовали многих. Человек рождается и все его действия сводятся к тому. что он становится человеком. Он сам себя делает, выбирает свой тип и этот тип зависит от человека и окружающих условий. Каким он себя видит, за такого и берёт на себя ответственность. Однажды посчастливилось услышать лекцию Е. Л. Павловой доцента филологических наук. Она считает, что культура может быть ослаблена из -за своей доброты. Людей не конкурентно способных не стоит поддерживать. Нужно обладать яркой индивидуальностью. Главный вывод. Понимать, думать и делать ты можешь всё, что тебе заблагорассудится . А вот чувствовать и хотеть, что тебе заблагорассудится, ты не волен. Чувству не прикажешь. Всегда совершаешь то, что соответствует твоему характеру.