На ковре из желтых листьев... А эта памятная композиция кому и где установлена?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67772) 5 лет назад
Фонтан Цереры в Ополе (Польша)

Фонтан Цереры находится на площади Игнацы Дашиньского в Ополе.
В конце XVI века на месте фонтана бил небольшой ручеек.
Каменный фонтан Цереры представляет собой монументальный колодец резной формы с аллегорическими фигурами, символизирующими род деятельности жителей Ополе. Фонтан появился на площади в 1907 году. Фонтан выполнен в стиле модерн.

Автор фонтана, скульптор Эдмунд Гоманский, используя образы древнеримских божеств, решил непростую задачу прославления достижений сельского хозяйства и рыболовной отрасли региона. Богиня плодородия Церера возвышается над скульптурами рыбаков с сетью, шахтера с киркой, женщин с снопами зерна и корзиной фруктов. У Цереры в руках ребёнок и веретено.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20499
pl.wikipedia.org/wiki/Plac_Ignacego_Daszyńskiego_w_Opolu
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ceres_fountain,_Opole
АлександрГений (65662) 4 года назад
Нашел случайно Ваш замечательный ответ, когда искал верный )
Извините и спасибо)
Татьяна Прилуцкая Гений (67772) Спасибо за оценку ответа! )