Всплывающее окно "ненадежный пароль"

ПЁС Мудрец (11151), закрыт 5 лет назад
Сегодня, как обычно, зашел на mail.ru проверить почту. Прогрузилась страница со входящими сообщениями, а поверх появилось окошко с сообщением, что, дескать, мой пароль ненадежный и хорошо бы его поменять.
Вопрос такой - откуда сервер mail.ru знает, что мой пароль ненадежный, если все пароли хранятся там в зашифрованном виде?
Лучший ответ
Никита Кожевников Эксперт Почты Mail.ru 5 лет назад
Здравствуйте.
Мы храним пароль в захешированном виде. Проще говоря, каждый пароль преобразуется в последовательность случайных знаков с помощью специального алгоритма. Это значит, что пароли не хранятся в открытом виде и надёжно защищены.
Надёжность пароля определяется в полях «Пароль» при создании аккаунта, при входе в аккаунт и при изменении пароля. После ввода пароля в одном из этих случаев система проверяет его по определенным признакам надёжности. Например, сопоставляет комбинацию с базами слитых и слабых паролей, смотрит, чтобы в пароле не было личных данных и так далее.
Если обнаруживается, что по какому-то признаку пароль проседает (например, он есть в базе слабых паролей), появится сообщение с рекомендацией к изменению.
TaleksЗнаток (402) 5 лет назад
Задолбало ваше окно, о ненадёжном пароле! Пароль - случайный набор из 11 прописных и заглавных букв, цифр и спецсимволов. Как он может быть ненадёжным?
Сделайте так, чтоб можно было поставить галку "не показывать больше это сообщение"
Никита Кожевников Крупнейший почтовый сервис в Рунете (139922) Здравствуйте. В данном случае есть подозрение о том, что пароль мог быть известен третьим лицам. Его необходимо изменить на сложный и ранее неиспользуемый, так как указанное сообщение будет периодически появляться до тех пор, пока вы не смените пароль.
Остальные ответы
Снежана Котова Мастер (1438) 5 лет назад
они проверяют пароли на надежность для безопасности пользователей
MaxSmith Профи (729) 5 лет назад
У меня пароль 15 символов ничего не значащих букв и цифр, но сообщение о ненадежности пароля тоже всплывает. Когда менял пароль, никаких сообщений о ненадежности пароля не было. Кто-то хочет заставить сменить пароль, и получить копию.
Valentin Nikolaev Знаток (347) 5 лет назад
Глупость какая-то. Толи эта система определения "ненадежных паролей" дурит по черному, то ли злоумышленники вывешивают это окно. Меня когда-то взломали лет пять назад. И где-то "в открытых источниках" болтается мой e-mail адрес в паре с моим старым паролем. Сейчас пароль у меня вполне себе надежный. А окно всплывает. Думаю система определения "ненадежных паролей" глупая совсем.
Андрей ТихоновЗнаток (400) 4 года назад
Нет никакой системы, это фишинг.
Vladimir Svistulenko Знаток (307) 4 года назад
Видимо криво работает анализатор сложности пароля. Допустим на это же сообщение меняю-придумываю другой пароль => 8 символов ввожу - выдаёт Надёжный пароль. Добавляю ещё один символ - и опа - ненадёжный. Как так? т. е. 8 символов он посчитал как надёжный пароль, а больше - ненадёжный... Это явно бред какой-то.