Имеет ли смысл в 2019 году идти учиться на специальность, связанную с полиграфией?

Аркадий Маркитесов Профи (883), закрыт 5 лет назад
На данный момент я нахожусь в смятении. Меня интересует полиграфическое производство, и я думаю поступать на специальность, связанную с этим. Однако я не могу окончательно решиться, т. к. некоторые источники пишут о том, что полиграфия постепенно умирает, а другие, наоборот, гарантируют стабильное долголетие полиграфической отрасли.
И это глупо, наверно, спрашивать на Ответах о том, стоит ли обучаться данному ремеслу или нет, но всё же, если кто-то работает в типографии или как-то связан/знаком с полиграфическим производством, напишите пожалуйста своё мнение по данному вопросу. Имеет ли смысл идти учиться на полиграфиста? Или эта отрасль действительно доживает свои последние дни? Заранее спасибо.)
Лучший ответ
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 5 лет назад
Недавно читала статью-интервью какого-то директора типографии. Сказал, что заказчиков нет, остались только менты и чиновники...
Приятельница работала гендиректором и одновременно главбухом типографии. Организация закрылась, персонал разогнали, не окупается.
Так что, возможно, действительно дела не очень в отрасли. Посиди на специальных форумах, почитай...
Упаковка не умрет. Она сейчас важнее содержимого. Вот в эту сторону надо двигать, имхо.
Аркадий МаркитесовПрофи (883) 5 лет назад
спасибо за ответ.)
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) Кстати, глянь на сайте (я не помню точно), был такой факультет в Полиграфическом институте. Только его недавно слили с каким-то техническим вузом, и сейчас он называется Московский политех. Наверняка этот факультет, связанный с упаковкой, там остался.
Остальные ответы
Иван Иванов Мастер (1651) 5 лет назад
я работаю в компании, которая часто для своих магазинов заказывает полиграфию. как раз в отделе рекламы. Сейчас тяжело что то прогнозировать, технологии развиваются быстро, хрен знает что будет лет через 10-15...может везде экраны дешовые будут. и интернет магазины. хотя любому материальному предмету нужна обертка, а это коробки, и все такое. в общем если нравится иди... никто не мешает в процессе переквалифицироваться.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120230) 5 лет назад
Работал на бумажном складе. Клиенты разбирали в любом виде бумагу. Машины в очереди на загрузку стояли. Думаю лет 5-10 без типографий не обойтись. Можно и поучится. Переквалифицироваться никогда не позно.
карамба Мыслитель (8366) 5 лет назад
конечно стоит идти учиться!! будут и журналы, и газеты, и дизайн (графика).... л. м. - лучше на дизайнера в графике (векторе)!!!!
Слуга Бога Мыслитель (9453) 5 лет назад
Техника печатания тоже развивается. Существует много видов печатания на разных материалах.
4ebyra6ka Знаток (266) 5 лет назад
конечно IT область более перспективная
АЛЛА Высший разум (182162) 5 лет назад
Если Вам это нравится.., обязательно учитесь ...полиграфия пока еще востребована...
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Учиться никогда не поздно и всегда нужно
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Нет, сейчас уже многие профессии не в почете т. к. на смену человеку приходит робот
Виктория Месянжинова Ученик (186) 5 лет назад
Все проффесии важны все проффесии нужны
Глеб Глебовский Мастер (1462) 5 лет назад
Думаю, что за время вашей жизни полиграфия не загнется, поэтому если хочется - идите, конечно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403743) 5 лет назад
Будет трудно найти работу по специальности!
Типография Глубина цвета Профи (659) 1 год назад
Всем очень надо идти учится на полиграфиста!!! =)
Сейчас нехватка кадров в полиграфии.
Типографии очень сильно развиваются в стране. Особенно те, которые занимаются упаковочными материалами.