Среди растений влажного тропического леса,некоторы растения на короткий срок сбрасывают листья.Какой биологический смысл

Дополнен

В этом климате не бывает смены времен года. Какой биологический смысл этого явления?

Некоторые растения влажных тропических лесов сбрасывают листья в неблагоприятных условиях. Такова, например, колумнея из семейства геснериевые. Родина - Центральная и Южная Америка.
Род включает 125 видов многолетних эпифитных полукустарников влажных тропических лесов.
Это вечнозеленое цветущее растение с ползучими или свисающими побегами длиной до 1м и более, обильно цветущее с конца осени до весны желтыми, оранжевыми или красными трубчатыми цветками. Листья эллиптические, супротивные, темно-зеленого цвета. В неблагоприятных условиях колумнея не погибнет, но сбросит листья и не станет цвести, пока снова не будут удовлетворены ее потребности.

Другие растения, чаще всего, эпифиты, таким образом "спят" и восстанавливают силы после периода цветения и плодоношения, не потребляя в это время воды и солей.

Это - Катазетум саккатум, одно из таких растений.
Тщательные наблюдения, произведенные на острове Ява в знаменитом тропическом ботаническом саду в Бьютензорге и в Индии, показали, что и в тропиках листопад представляет собой обычнейшее явление. Правда, опадение листьев у различных деревьев происходит здесь не одновременно, причем даже различные экземпляры одного и того же вида имеют листопад в различное. время. В результате период покоя во влажном тропическом климате нередко продолжается у какого-нибудь дерева или части дерева всего лишь несколько дней. Растение сбрасывает ставшие для него не нужным балластом старые листья и немедленно облачается в новый зеленый наряд. Эти факты указывают, что листопад зависит не только от внешних, но и от внутренних причин, т. е. становится необходимым в результате жизнедеятельности самого растения.
Кроме того, как и повсеместно, в "вечнозеленых" джунглях есть однолетние растния, которые сбрасывают листву и засыхают по истечении годичного цикла жизни. Таков Portulaka grandiflora – портулак крупноцветковый, на фото ниже.

Во влажных тропиках также наступает зима, правда температура не сильно отличается от летней. Зимой выпадает меньше осадков, это более засушливый период чем летний, поэтому некоторые деревья в это время сбрасывают листву.

Наверное чтобы отросли новые листья!! ! Ведь мы же тоже не можем всё время в одной одежде ходить!!