Google sheets (таблицы). Сохранение результата вычислений формулы, после удаления вычисляемых ячеек.

Петр Бровкин Знаток (491), закрыт 5 лет назад
Допустим есть формула "=Sum(A1;B1)" она в ячейке С3. Ячейка A1=2, а B1=3. Ответ 5. И тут вдруг "A1" удаляют и\или "B1" тоже (сносят столбец, просто данные, или они были на другом листе) . Как закрепит результат "5" в ячейке С3, несмотря на их потерю? Предполагается что периодически будут заносится новые данные, и удалятся более старые. А на отдельном листе, фиксировались бы всё произведённые вычисления, несмотря на то, что исходные данные были удалены. В ручную делать это - само собой отпадает... Может как-то можно сделать через JS? Или есть варианты попроще формулами?
Дополнен 5 лет назад
В обще задача стоит в выгрузки имён листов, и небольшого количества данных из них.. В течении месяца их удаляют и создают новые. Если кто сможет подробнее подсказать как можно сделать, буду признателен безгранично. А то начал js изучать и чуствую это надолго ...:(
Лучший ответ
Abram Pupkin Гений (98079) 5 лет назад
В гугле работать не приходилось. Поэтому пас
Все написанное ниже - имеет место быть на настоящем excel-e
Запомнить и сохранить значение ячейки можно двумя способами
1. включить итерацию
про итерацию можно почитать здесь
https://otvet.mail.ru/question/81079457
P.S.
итерация - "дама с характером". Ее даже опытные экселеведы недолюбливают. У нее своя жизнь. Включается всегда вручную а выключаться может вместе с выключением компа

2. воспользоваться VBA (макросы)
P.S.
макросы на гугле точно не работают
Петр БровкинЗнаток (491) 5 лет назад
в гугле макросы точно есть во вкладочке "инструменты", скрипты там же :)
Просто этот док редактирует очень много людей.. надо будет что-то думать.
Почитаю про итерацию, спасибо за вектор.
Abram Pupkin Гений (98079) напишите какую ячейку и где надо сохранять. Нарисую макрос, а потом проверите в гуглях
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 5 лет назад
"Закрепили" результат в ячейке C3. И что дальше?

Изменили (или нет) данные в ячейках A1 и/или B1. И что дальше???