Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему большинство наиболее талантливых и гениальных художников, писателей, поэтов, режиссёров, политиков- МУЖЧИНЫ ?

Анна Тарасова Высший разум (235544), закрыт 5 лет назад
Женщины тоже встречаются среди перечисленных профессий, но их гораздо меньше. Прошу женщин не обижаться. В чём причина этого явления? У мужчин мозг более "качественный" ? Я говорю не только о российских талантливых людях, эта тенденция присутствует во всём мире и во все века !
Дополнен 5 лет назад
Забыла ещё великих учёных и философов. Тоже практически все- мужчины !
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333071) 5 лет назад
Многие не могут примириться с фактом, что великие художники в абсолютном большинстве – мужчины. Одних этот парадокс просто удивляет, других (в основном представительниц прекрасной половины человечества) даже обижает. Но такому стечению обстоятельств есть историческое и психологическое объяснения.

Исторические факторы

Следует начать с того, что женщины получили равные права с мужчинами и возможность свободно заниматься творчеством сравнительно недавно. С самых древних времен основной женской функцией была забота о доме и семье. В то время как писал свои шедевры Сандро Боттичелли и даже в конце 19-начале 20 вв., когда Марк Шагал постигал глубины искусства в Париже, женщины сидели по домам, занимались хозяйством и не помышляли о мировой известности.

В некоторые учебные заведения, занимающиеся подготовкой художников, женщин и по сей день берут неохотно, хотя в небольших частных художественных школах их количество преобладает. Тем не менее, добившись возможности свободно творить, в 20-21 веках женщины, получившие художественное образование, в большинстве случаев становятся графическими дизайнерами или преподавателями изобразительного искусства, уделяя развитию своего таланта совсем мало времени.

Психологические особенности

У женщин и мужчин психика существенно различается. Мужское мышление приспособлено для прорыва, преодоления, открытия нового. Женская природа, несмотря на кажущуюся изменчивость, во все времена стремится к поддержанию гармонии и стабильности. Возможно, именно поэтому художники-мужчины открывают новые стили и горизонты, становясь известными, а женщины-живописцы идут следом, используя проторенный путь.

Кроме особенностей восприятия у женщин зачастую совсем иные приоритеты. Если для мужчины семья – хоть и важный, но не основной элемент жизни, то женщина, даже исключительно талантливая, способна отдалиться от искусства, если семейный быт отнимает много сил. Творчество не является для нее приоритетом, так как природой заложены принципиально другие функции.
Дополнительным важным отличием является то, что, по мнению психологов, у мужчин в большей мере развито абстрактное мышление. Процент гениев (как и процент умственно отсталых) среди представителей сильного пола гораздо выше, тогда как женщины более стабильны. Сочетание эволюционных и исторических факторов и делает из мужчин первооткрывателей, стремящихся доказать миру свою исключительность, что провоцирует упорное развитие в определенном направлении, делающее их впоследствии великими художниками, музыкантами, учеными.

Подробно здесь:
https://www.kakprosto.ru/kak-903535-pochemu-vse-velikie-hudozhniki---muzhchiny-

Видимо точно такая же ситуация и с политиками.
Источник: Доброго вечера, Анна!)))
Остальные ответы
ba3yka dormon Мудрец (18317) 5 лет назад
Им воспитывать и рожать детей не приходится.
Перчик. Просветленный (44437) 5 лет назад
недоговорили... евреи!
Анна ТарасоваВысший разум (235544) 5 лет назад
Леонардо да Винчи и Рафаэль были евреи? Не знала сей интересный исторический факт! И Достоевский, и Лев Толстой тоже?
Нафанаил Кудабердыев Мастер (1984) 5 лет назад
Мужчина появился раньше женщины (Адам и Ева), поэтому мужчина умнее - он больше пожил.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (350408) 5 лет назад
Женщины более стабильны, среди них меньше и гениальных и глупых
Секретный Кот Оракул (92275) 5 лет назад
У женщин в этой игре другая миссия.
Женщины - те, из-за которых и разгораются данные страсти между мужчинами.
Фелиция Рунесансу Знаток (386) 4 года назад
Во все века права женщин ущемляли (например, на Руси им запрещали участвовать в собрании вече). Сейчас, можно сказать, тоже. Есть целый список профессий, запрещённых для женщин (например, снайпер, хотя во время ВОВ многие женщины стреляли в противника и уничтожали его).