Что даёт воде теплоёмкость?

Срочно нужно, не могу найти информацию (буквально в 1-2 страницы

Способность её удерживать и передавать на большие расстояния за счет давления.

Теплоемкостью тела называют количество теплоты, которое нужно сообщить данному телу, чтобы повысить его температуру на один градус. При остывании на один градус тело отдает такое же количество тепла.

Обладая сочетанием высокой удельной теплоемкости и высокой теплопроводности, вода служит идеальной жидкостью для поддержания термостабильности и одинакового теплового режима во всем объеме клетки, что создает оптимальные условия для осуществления ее жизнедеятельности. Вода – идеальная жидкость для поддержания теплового равновесия в клетке и в организме. Большая теплоемкость воды сводит к минимуму происходящие в ней температурные изменения. Благодаря этому биохимические процессы протекают в меньшем интервале температур, с более постоянной скоростью, и опасность нарушения этих процессов от резких отклонений температуры грозит им не столь сильно. Вода служит для многих клеток и организмов средой обитания, обеспечивающей им довольно значительное постоянство условий. Изменение давления и температуры воды существенно влияет на ее удельную теплоемкость. Зависимость теплоемкости воды от температуры при атмосферном давлении не линейна. При нагревании воды до 30°С теплоемкость уменьшается, затем в интервале температуры 30…40°С значение этой величины остается практически постоянным (следует отметить, что в этом диапазоне температуры вода обладает наименьшей теплоемкостью). При температуре выше 40°С ее удельная теплоемкость увеличивается и достигает своего максимума при температуре кипения.

спроси у бога, он ее создавал