кто такой Салах ад-Дин?

Елена Кожемяк Профи (605), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 5 лет назад
Юсуф ибн Айюб Салах ад-Дин.

Это именно Он основал династию, которая потом правила сразу пятью странами: Египтом, Сирией, Ираком, Хиджазом и Йеменом.

Это его отец правил городом Баальбеком.

Это имено он был самым большим и опасным противником крестоносцев.

Салах ад-Дину, в войне с крестоносцами, удалось овладеть большей частью Палестины, Акрой и, после недолгой осады и самим Иерусалимом.

Все церкви города, кроме храма Воскресения были обращены в мечети.

Но жителям были дарованы жизнь и возможность выкупить свою свободу, кроме того, Саладин гарантировал привилегии и неприкосновенность христианских паломников, посещающих Иерусалим.

Это была очень не простая личность.

Салах ад-Дин очень даже не плохо оживил экономику Египта.

Он провёл реформу армии.

Следуя советам отца, он, однако, всячески избегал любых конфликтов. Старался избегать.

И многие американские киношники рисуют его как мудрого и благородного воителя и вождя.
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168294) 5 лет назад
султан Египта и Сирии и др., военачальник, мусульманский лидер XII века.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182587) 5 лет назад
Сала́х ад-Ди́н Юсуф ибн Айюб
صلاح الدين يوسف ابن ايوب
Сала́х ад-Ди́н Юсуф ибн Айюб
ФлагСултан Египта, Ирака, Хиджаза, Сирии, Курдистана, Йемена, Палестины, Ливии
1174 — 4 марта 1193
Предшественниктитул учреждён
ПреемникАль-Азиз Усман ибн Юсуф
ФлагВеликий визирь Египта
23 марта 1169 — 1174
ПредшественникАсад ад-Дин Ширкух I ибн Шади
Вероисповеданиеислам, суннитского толка
Рождение1137
Тикрит
Смерть4 марта 1193
Дамаск, Султанат Айюбидов
Место погребенияМечеть Омейядов, Дамаск (Сирия)
РодАйюбиды
Имя при рождениифр. Salāh ad-Dīn Yūsuf ibn Ayyūb
ОтецНаджм ад-Дин Айюб ибн Шади
Матьнеизвестно
СупругаИсмат ад-дин Хатун [d]
ДетиАль-Афдаль Али ибн Юсуф, Аль-Азиз Усман ибн Юсуф и Ал-Захир Гази [d]
Сражения
Крестовые походы в Египет [d]
Битва при Монжизаре
осада Эль-Карака [d]
Осада замка Керак
Битва при Мардж-Уюне
битва у брода Иакова
Битва у замка Бельвуар
Битва при Аль-Фуле
Битва при Крессоне
Битва при Хаттине
Осада Иерусалима (1187)
Осада Тира
Осада Акры (1189–1191)
Битва при Арсуфе
Битва при Яффе
Battle of the Horns of Hama[d]
Commons-logo.svg Салах ад-Дин на Викискладе
Аль-Ма́лик ан-На́сир Сала́х ад-Дунийа ва-д-Дин Абу́ль-Муза́ффар Ю́суф ибн Айю́б (араб. الملك الناصر أبو المظفر يوسف بن أيوب‎), в русской и западной традиции Салади́н (араб. صلاح الدين‎; 1138, Тикрит — 4 марта 1193, Дамаск [1]) — султан Египта и Сирии и др., военачальник, мусульманский лидер XII века.

Курд по происхождению [1]. Основатель династии Айюбидов, которая в период своего расцвета правила Египтом, Сирией, Ираком, Хиджазом и Йеменом.

В Европе известен именно как Саладин, хотя это даже не имя. Салах ад-Дин — это лакаб — почётное прозвище, означающее «благочестие веры» [2]. Собственное имя этого правителя — Юсуф ибн Айюб (Юсуф, сын Айюба).
Владимир Ларионов Мастер (1921) 5 лет назад
Вроде полководец сарацын. В 10-11 веках.
Князь Подмышкин Гуру (4428) 5 лет назад
восточный демон, который любит засовывать большой палец в заднтцу спящим детям, которые не чтут Коран.
Betazoid Оракул (92423) 5 лет назад
Саладин. Мусульманский воин, воевавший с крестоносцами за Иерусалим
Айрат Саттаров Оракул (99046) 5 лет назад
Ночной кошмар крестоносцев
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 5 лет назад
Визирь, потом султан Египта. Позже присоединил к султанату Сирию и ещё кой-чего.
Жестоко разгормил христиан при Хаттине. Вскоре после этого захватил Иерусалим.
Казнил несколько сотен пленных тамплиеров и госпитальеров. Плюс своего личного врага - Рене де Шатильона.
Посылал фрукты больному Ричарду Львиное Сердце.