Александр I
Правитель, умный и любознательный, рассудительный и впечатлительный.
Быстро поддаётся влиянию новых тенденций, восторгается изобретениями
англичан, верит в их превосходство над русским народом.
Человек слабохарактерный, ведь англичане откровенно мошенничают с ним, продавая чехол к блохе, он отдаёт деньги, не понимая, что его обманывают.
Ярый поклонник западной культуры и искусства, не верящий в могущество
русского народа.
Николай I
Брат Николая I, патриот, человек искренне верящий в превосходство русского
народа над другими. Основательный, разумный, здравомыслящий человек, способный добраться до самой сути. Отправляет Платова к тульским мастерам,
чтобы они доказали, на что способен русский народ.
Окружение наслышано о Николае I как о человеке обладающем хорошей
памятью, который не забывает ничего, помнит каждую мелочь.
Справедливый, терпеливый правитель.
Левша
Тульский мастер, самобытный, неподражаемый, ювелирный специалист.
Левша, даже крестится левой рукой, косоват на один глаз.
У подкованной блохи он мастерил гвозди, на которых было указано его имя. Необразованный крестьянин, искусный оружейник, замечательный мастер
талант которого оценили в Англии, не согласился оставаться на чужбине.
Предан православной вере, русскому народу, своей семье.
Из-за своей простоты участвует в пари по пути домой на корабле.
Много пьёт и помирает по прибытию в самой захудалой больнице.
Перед смертью передаёт государю секрет хранения оружия, который он позаимствовал у англичан.
Подробнее:
https://obrazovaka.ru/sochinenie/levsha/glavnye-geroi-harakteristika.html#ixzz5amjhrpJA