На какой курс колледжа берут после 11-го класса?

Я думал, что берут сразу на 2-й курс, пока не узнал он бывшего одноклассника, что в их колледже все с 1-го курса учатся. Ну типа, это странно, т. к. в колледжах по сути сжато "проходят" программу 10-11 кл. и некоторые колледжи почему-то не берут сразу на 2-й курс.

Если ты уже прошел программу 10-11 класса, то идешь на обучение без прохождения программы 10-11 класса на 1 курс, просто учиться меньше срок.

Ты хоть один сайт колледжа открой, дб, чтобы тут не выглядеть тупым... и разберись сам...

В колледжах 2 вида программ: на базе 9 классов и на базе 11 классов. Ты поступаешь на программу на базе 11 классов на 1 курс.

Тебя должно интересовать сколько учиться . а не на какой курс. Да хоть на 10 курс и учиться 10 лет или на 1 и учиться 1 год...

На первый, разумеется. Программу 10-11 класса изучают те, кто поступает на специальность на базе 9 класса.