Ремонт холодильника, замена реле компрессора
Не могу выбрать реле для холодильника (на компрессор) нашел нужное, но они различаются по сопротивлениям (по старому смотреть не вариант оно выгорело в буквальном смысле) как принять решение о выборе сопротивления?
Ищи аналог по модели холодильника.
Посмотрите инструкцию по замене https://www.partsdirect.ru/howto/kak_zamenit_rele_zapuska_kompressora_v_holodilnike_s_verhnim_raspolozheniem_morozilki
1) Переписывайте ТОЧНЫЕ данные компрессора с него самого, ТОЧНЫЕ данные модели и модификации холодильника, и подбираете по этим данным. Если подберёте неправильно - или холодильник сгорит, или реле опять сгорит. Проверьте, надёжный ли контакт в розетке и остальных цепях питания (удлинитель, автоматы) Плохой контакт вилки и розетки, часто пропадающее или низкое напряжение - самая частая причина выгорания "реле".
реле это защита от дураков, если вы запустите завит кованый двигатель, то сгоревшая эмаль забьёт систему грязью и ремонт обойдётся вместо 5 в тысяч 12,сгорело реле двигателю хана чо умничать
Не просто так плавятся эти релюшки, причину поискать надо. Тестер есть?
Замерить сопротивление обмоток относительно ценрального вывода.
Центр - левый
Плюс
Центр - Правая
Должна быть Точно равна
Левая - Правая.
Чуть малейшая разнтца, тогда межвитковое замыкание обмоток двигателя.
Для проверки можно поставить любое реле из имеющихся.