Вы верите прессе что в соль российского производства больше не добавляют токсичный антислёживатель Е-536?

Дополнен

В российскую соль перестанут добавлять яд

Опасный антислеживатель Е-536 планируется заменить на компонент, который используют при производстве жвачки

Пищевая соль скоро будет абсолютно безопасна для здоровья. Вместо ядовитого вещества, которое добавляют в нее для предотвращения образования комочков, теперь планируется использовать пищевую мочевину — один из компонентов жевательных резинок и удобрений.

Дополнен

Как сообщили «МК» на химическом факультете МГУ им. Ломоносова, в настоящее время пищевики при производстве поваренной соли в качестве добавки, которая предотвращает комкование и слеживаемость, а также придает соли привлекательную белизну, используют ферроцианид калия (Е-536). Между тем сам по себе он является настоящим ядом. Желтый кристаллический порошок ферроцианида калия получают химическим синтезом в процессе очистки газа на газовых заводах. Несмотря на то, что в России использование этой добавки разрешено, контролирующие органы строго следят за ее концентрацией в готовом продукте. Для поваренной соли ПДК Е-536 не должна превышать 20 миллиграммов на один килограмм соли. В противном случае потребители рискуют получить проблемы с желудочно-кишечным трактом, с кожей, расстройства нервной системы.

Дополнен

Основное название добавки — ферроцианид калия (Potassium Ferrocyanide).
Синонимы: калий железистосинеродистый (ГОСТ 6816–79, с изменениями от 2016 года);
калия гексацианоферрата (II) тригидрат;
гексацианоферрат калия;
жёлтая кровяная соль (аббревиатура ЖКС)

Добавка Е 536 отнесена к категории стабилизаторов пищевых продуктов. Основная технологическая функция продукта — препятствовать слеживанию и комкованию сыпучих веществ. Представляет собой калиевую соль железистосинеродистой кислоты.

Ферроцианид калия используют преимущественно: в производстве синих типографских красок (придает особый бронзовый блеск); для устойчивого окрашивания шелковых тканей; в составе ингибирующих покрытий; для выделения и последующей утилизации радиоактивных отходов; в производстве цветной бумаги. Добавка Е 536 разрешена в пищевой промышленности не более 20 мг/кг.

Область ее применения ограничивается несколькими отраслями:

производство поваренной соли: ферроцианид калия добавляют для отбеливания и предотвращения комкования продукта. Чаще можно встретить в высшем сорте мелкого помола;

стабилизатор способен связывать катионы тяжелых металлов. Свойство нашло применение в виноделии: добавкой обрабатывают виноматериалы для удаления из продукта металлического привкуса;

молочное производство: добавку включают в состав некоторых видов творога для придания продукту рассыпчатости;

в производстве вареных и копченых колбас как антислеживающий компонент.

Дополнен

В последние годы ферроцианид калия стало модно добавлять в ржаной и бездрожжевой хлеб. Особенно отличаются в этом плане беларуские производители: большинство сортов содержат «противослеживающую добавку E 536», как указано на упаковке. Впрочем, пекари из Беларуси просто честнее коллег из других республик: ферроцианид калия входит в состав не муки, а соли, поэтому далеко не все хлебозаводы обозначают добавку Е 536 в своей продукции.

Источник: https://vkusologia.ru/dobavki/stabilizatory-emulgatory/e536.html

Дополнен

Пример соли с подобной добавкой:
Соль Экстра Salina, 1кг RUB 31.00 from Сельский бутик
ООО "Грессери". - Сорт экстра. - Состав: хлорид натрия 99,7%, антислеживающий агент Е536. Гранулометрический состав: до 0,8 мм ...
http://makro-market.ru/product/sol-predpriyatie-ms-povarennaya-pishchevaya-ekstra-vyvarochnaya-1kg/

Дополнен

Соль с пониженным содержанием натрия + калий, магний, йод Валетек, 350г

Ее полезные свойства обусловлены заменой 1/3 хлорида натрия на соли калия, магния. Она изготовлена на основе пищевой поваренной выварочной соли "Экстра" с содержанием противослеживающей добавки E536 менее 0,001%.

https://ofoods.ru/bakaleya/spetsii/sol-s-ponizhennym-soderzhaniem-natriya-kalij-2c-magnij-2c-jod-detail

А что добавляли?

Где ты это бред только находишь... Станет ещё кто-то тратится на какой-то антислёживатель... Тоже мне, придумал тут европы.