6 лет назад от Изменено

Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя "мертвые души"

Помогите заполнить таблицу

Дата
Популярность
6 лет назад

Манилов

Портрет

«Был человек видный: черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами».

Характеристика

Восторженная наивность и мечтательность, беспечность «бескорыстно­го философа», изысканность, глупость, несамостоятельность и бояз­ливость. Фамилию своему герою Гоголь дает «говорящую» - от слов «манить, заманивать, обманывать». Две черты в характере Манилова особенно выделяет автор - это никчемность и слащавую, бессмыслен­ную мечтательность. У Манилова нет никаких живых интересов. Хозяй­ством он не занимается, он даже не может сказать, умирали ли у него крестьяне со времени последней ревизии.
http://5litra.ru/table_lit/693-poema-nv-gogolya-mertvye-dushi-v-tablicah.html

https://otvet.mail.ru/question/188284777