Что значит Blu-ray 4K и BDRip 4K

Суть проблемы такова, есть телевизор с разрешением 4К, значит есть 1 и тот же фильм в Blu-ray 4K и BDRip 4K разрешение у Blu-ray 4K 3840x2160, а у BDRip 4K 3840x1600 но при воспроизведении у Blu-ray 4K и BDRip 4K с верху и с низу экрана чёрная полоса то есть сама картинка по ширине подходит, а по высоте почему меньше чем экран телевизора. Почему так если сам экран телевизора поддерживает разрешение 4096х2160 соответственно и 3840x2160 тоже (картинка с компьютера выходит с таким разрешением на весь экран). То есть все картинки с такими разрешениями идут на весь экран полностью, а фильмы почему то нет (( я понимаю так что как раз BDRip 4K 3840x1600 не должен подходить по высоте но Blu-ray 4K 3840x2160 должен заливать полностью весь экран картинкой. А вот этот же фильм в Blu-ray HD с разрешением 1920x1080 заливает полностью весь экран и по высоте и по ширине

Потому что на блюрее по стандарту кадр 4К это 3840x2160 (16:9) и если фильм широкоэкранный с соотношением 21:9 то добивают черные полосы, а рипперы когда делают рип их отрезают - зачем в кадре они нужны? Бывают IMAX версии фильма где вставки чередуются полноэкранные с узкими, тогда и в рипе будут черные полосы что бы IMAX сцены не обрезать. Ну или банально обрезают слева и справа часть картинки до 16:9 что бы было на весь экран.