Есть ли в Ветхом Завете строчки, где говорится что Ветхозаветный Бог - Бог Любви?

Алексей Клещев Ученик (167), на голосовании 5 лет назад
Или хотя бы что Любовь для него важный нравственный ориентир.
Голосование за лучший ответ
Галина А. Искусственный Интеллект (144573) 5 лет назад
О любви Бога к Израильскому народу в Ветхом Завете говорится. Вот, к примеру так:

14 Посему вот, и Я увлеку ее, приведу ее в пустыню, и буду говорить к сердцу ее.
15 И дам ей оттуда виноградники ее и долину Ахор, в преддверие надежды; и она будет петь там, как во дни юности своей и как в день выхода своего из земли Египетской.
16 И будет в тот день, говорит Господь, ты будешь звать Меня: "муж мой", и не будешь более звать Меня: "Ваали".
(Ос. 2:14-16)

4 Узами человеческими влек Я их, узами любви, и был для них как бы поднимающий ярмо с челюстей их, и ласково подкладывал пищу им.
(Ос. 11:4)
svitanak Знаток (463) 5 лет назад
весь ветхий завет пропитан любовью. думаю, что в вашем вопросе есть подтекст.
видите ли, многие люди под словом любовь понимают какие то чувства.
ещё многие НЕ ВОСПРИНИМАЮТ какие-то страдания, как проявление любви.
если у вас есть дети, то в чем ваша любовь к ним проявится, когда они
а) будут вести себя очень хорошо
б) будут проявлять половинчатость, слушать и вас и других
в) вообще не будут вас слушать
г) начнут вести ужасный образ жизни, прямо противоречащий тому. что вы им говорили?
любовь в библейском смысле - это НЕ ЧУВСТВА, это ДЕЛА. это очень хорошо описано в 1 Коринф13. однако проявления этой любви видны со стороны Бога к людям во всей Библии.
как долго Он терпел содом и Гоморру? как пытался вразумить Каина? как пытался показать людям на земле, что есть хорошие правила поведения через Свой народ и закон Божий.
сколько Он взывал к Своему народу, к тем, кого избрал, сколько раз пытался им помочь, но, как Иисус говорит - "вы не захотели"
как долго вы свою жену готовы прощать, за измену и отвержение вас? месяц, год? какова ваша мера. о Боге говорится, что Он долготерпеливый - это ли не проявление любви??
говорится что Он многомилостивый - что это как не любовь?
просто попытайтесь посмотреть на вопрос любви НЕ СО СВОЕЙ точки зрения. это не вы придумали любовь, это не ваше чувство. Если Бог - Творец, то за объяснениями надо к Нему.
я так обычно делаю.
именно поэтому для меня Библия так важна.
кстати, как совет. посмотрите перевод с греческого некоторых слов в Библии. откроется много интересного http://dom-na-vostoke.ru/programma-dlya-perevoda-novogo-zaveta-s-grecheskogo-yazyka/
Алексей КлещевУченик (167) 5 лет назад
"как долго Он терпел"
Бог же вечен, для него любое человеческое время - ничтожный миг. Поэтому какой смысл наделять человеческими оценками то, чего мы даже помыслить не в силах?
"многомилостивый" - милость - это жалость? сострадание? Но, я бы сказал, это не любовь.
На счет того что "любовь - дела" полностью согласен. Но опять же дел Ветхозаветный бог наворотил таких, что если считать баланс, то любовь с минусом перевесит. Чего только стоит лишение Адама вечной жизни.
svitanak Знаток (463) вот я об этом и писал вам. наше понятие любви - это жалкая пародия того, что таковым является на самом деле. люди часто могут обвинять друг друга -ты меня не любишь. почему? потому что другой человек не делает того, ЧТО Я ХОЧУ. вы говорите о том, что Бог наворотил дел. я недавно разговаривал с человеком по поводу уничтожения Содома. что это? любовь или нет? человек мне говорил, что это НЕ ЛЮБОВЬ, что Бог не должен лишать свободы. тогда я предложил человеку возможность переехать в такой город и пускать своих детей на улицу гулять. в город, где НЕ НАШЛОСЬ и 5 человек, которые не были этим заражены. он отказался. дело в том, что мы не видим всей картины, когда смотрим на отдельные фрагменты. вот такой фрагмент. вы видите картинку, на которой человек отрубает руку другому. выглядит ужасно, и
Юпи Ура Оракул (50210) 5 лет назад
Бог Авраама, Исаака и Иакова
- это совсем не тот Бог,
о котором говорил Христос.
Бог, которому служит Христос
- это Бог-Отец и Творец всего сущего,
всех планет, звезд, галактик и вселенных!!!
Ангел же Бог Израилев
- это мелкий дух,
взявший под свое управление
один из народов планеты
и рулящий им, как ему хочется!
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (247337) 5 лет назад
Левит 19
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Исаия 5)

===============

Притчи 6: 16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
Притчи 11: 1 Неверные весы - мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему.
20 Мерзость пред Господом - коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути.
Притчи 12: 22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
Притчи 15: 8 Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
Алексей КлещевУченик (167) 5 лет назад
Да, наверно из ветхозаветных заповедей можно сделать вывод, что бог требует от людей чтобы они любили друг друга.
Но это требование для людей. Оно мало говорит о том, как сам Бог относится к людям и миру. Аналогия: есть закон для рабов, а есть закон для цезарей.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (247337) Исаии - написано о любви и спасительной жертвы Бога для людей. Ис. 53:2-6 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Псалтырь 33: 19 Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.