Паразитные факторы (свойства) резистора?
Какие паразитные факторы (свойства) имеет резистор?
Паразитная индуктивность как самого резистора, так и выводов (особенно для проволочных резисторов, да и для обычных МЛТ тоже) .
Паразитная ёмкость (опять же для проволочных - межвитковая ёмкость) .
Нелинейность.
Избыточный шум - помимо теплового шума (джонсоновского) , который неизбывен, в резисторах может возникать дополнительный шум, связанный, например, со структурой проводящего материала.
Зависимость сопротивления от температуры (ТКС) и от влажности.
Старение.
Главное - имеет собственную индуктивность!
нагревается, и поэтому теряется часть энергии