Помогите, пожалуйста! Что делать, если ребенку 6(почти 7) лет трудно дается литература?

галина каныгина Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Скоро в школу. Уже давно занимаемся с младшим братом. Он долго не мог заговорить, сейчас речь тоже не совсем соответствует возрасту. Он чисто разговаривает, но что-то объяснить ему трудно, не знает, как правильно слова подобрать. Математику еще как-то он решает, получается по палочкам считать и легкие, и тяжелые примеры. Стихи с ним учим. "У лукоморья..", "Ветер, ветер, ты могуч..". Сначала тяжеловато, но все же может их рассказать. Но если с ним книжку читать, он может все прочитать, но он не понимает и не запоминает о чем он прочитал. Столько нервов уже потратили и я, и мама. Не хотим, чтобы его на второй год оставляли в школе. Помогите, пожалуйста. Может, методика какая есть.
Лучший ответ
BAD Robot Искусственный Интеллект (126753) 5 лет назад
Как говорится: чтоб с вас повылазило!
галина каныгинаУченик (106) 5 лет назад
и причем здесь это ругательство?
BAD Robot Искусственный Интеллект (126753) Та к вы от дурдома спасаетесь, где литература не нужна и профессором его хотите сделать? Что за сын полка?
Остальные ответы
Jarealt Просветленный (44441) 5 лет назад
Может технарь растёт. Математика и физика его конёк. Стихи это не его стихия.
Татьяна Шеховцова Высший разум (419730) 5 лет назад
Это результат чтения обычного малыша или первоклашки, которого заставляют читать для других, да ещё и вслух наверняка. Он сосредотачивается на том, чтобы прочесть правильно, а что при этом читает - дело десятое
Попробуйте сделать так, чтобы он сам, для себя, захотел дочитать книгу. К примеру, начинать ему читать, а обрывать рассказ "на самом интересном месте"
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74180) 5 лет назад
Не знаю где вы живете, но посоветую вот что. В вашем городе-районе-регионе наверняка есть психолого-медико-педагогический центр развития детей и подростков, но не частный! а государственный. Может называться немного по другому. Вот туда и советую обратиться. Это можно узнать в детсаду или в РОНО ( комитете образования). Там вам окажут правильную консультацию. Советую поторопиться обратиться туда, т. к. скоро специалисты центра будут задействованы на разные комиссии, а потом пойдут в отпуск. Удачи!
галина каныгинаУченик (106) 5 лет назад
год назад уже обращались в подобное заведение.
назначили лекарства и уколы.
начали все это делать, появились первые результаты, сдвинулись с мертвой точки, начали читать, считать, писать.
но сейчас все равно результат не совершенный, все еще тяжело даются тексты.
математику по палочкам решает, даже сложные предметы, бывают ошибки, но редко.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74180) Значит ещё раз нужно туда обратиться, дадут рекомендации в соответствии с данным возрастом. Кстати, отметят достижения ( иначе и рекомендации не получатся.) Понимаю, что не всё так быстро как хотелось бы. Кстати, если есть финансовая возможность, найдите хорошего гомеопата. Почитайте про гомеопатию и поверьте в неё. Сразу предупреждаю, что результат будет только если вы на это согласитесь и поверите доктору. И будете все назначения выполнять как примерные ученики.
Машулик Знаток (251) 5 лет назад
у нас тоже такое было, очень помогли учебники по скорочтению https://shkola7gnomov.ru/parrents/nasha_ekspertiza/id/skorochtenie-udel-izbrannykh-ili-poleznyy-navyk-neobkhodimyy-kazhdomu/
во первых хорошо увеличилось качество чтение, а за счет заданий и вопросов дети начали пересказывать, вникать в текст, пересказывать, увеличилось понимание текста
максим воробьев Ученик (105) 5 лет назад
можно чтобы он представлял действия или рисовал картинки чтобы он понял
LIZARD Гуру (3861) 5 лет назад
Как учитель -логопед, считаю, что проблемы вашего ребёнка идут от недостатков речи ( вы сами об этом пишете!). Скорее всего, у него ОНР (общее недоразвитие речи), оттого у него и маленький словарный запас ( не может подобрать слова) ,а также трудности пересказа. Общее недоразвитие речи будет сказываться на чтении, письме в школе. Поэтому не тяните время .Покажите ребёнка опытному логопеду, он подскажет, что делать.
галина каныгинаУченик (106) 5 лет назад
врачи говорили, что у него задержка речевого развития.
А перерастет в логоневроз. Еще в школе не учился. а вы его уже затиранили навязчивым обучением. Читайте ему короткие были Л Толстого. и спрашивайте. про что читали. Потом этот же рассказ читает сам ребенок вслух. И пробует пересказать. Тогда он научится понимать содержание. И словарный запас ваш и вашего ребенка будет активизироваться.