Что это за улица такая и где она находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645820) 5 лет назад
Улица Пасторова (Санкт-Петербург)
Улица Пасто́рова — улица в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной канала Грибоедова до Канонерской улицы. Её длина составляет всего 140 метров, что делает её самым коротким проездом города, имеющем статус улицы.

20 августа 1739 года присвоено наименование Офицерская улица, так так здесь предполагалось построить дома для офицеров Адмиралтейского ведомства.

С 1776 года называлась Большая Мастерская улица, по находящейся здесь слободе мастеровых людей Морского ведомства. С 1798 года — Канонерский переулок, связано с проживанием здесь канониров [1].

15 мая 1965 года переименована в улицу Пасторова, в честь Ю. В. Пасторова, артиллериста, участника обороны Ленинграда, Героя Советского Союза. До Великой Отечественной войны Ю. В. Пасторов жил на Канонерской улице

В феврале 1944 года комсомолец капитан Юрий Пасторов был командиром дивизиона 504-го лёгкого артиллерийского полка (65-я легкая артиллерийская бригада, 18-я артиллерийская дивизия прорыва, 2-я ударная армия, Ленинградский фронт). Отличился во время Ленинградско-Новгородской операции, в ходе которой была окончательно снята блокада Ленинграда.

В ночь с 21 на 22 января 1944 года танковая группа совместно с дивизионом Ю. Пасторова прорвалась в район расположения укреплённого опорного пункта противника, который находился в районе посёлка Нисковицы (Эстония).

Завязался ожесточённый бой и немецкие войска начали активно подвозить снаряды на свои позиции. Дивизион Пасторова артиллерийским огнём уничтожил тридцать шесть грузовиков, гружёных боеприпасами. В этом бою также было уничтожено два зенитных и два противотанковых орудия, подавлено десять огневых точек и убито более ста бойцов противника

22 февраля дивизион Ю. Пасторова оказался в окружении, трое суток бойцы под руководством командира обороняли позицию без поддержки пехоты .

Командир водил бойцов в рукопашную, трижды водил бойцов в атаку, дважды вызывал огонь своей артиллерии на себя. Позже, 27 февраля, автоматчики противника зашли в тыл дивизиона. Тогда Юрий Пасторов повёл в контратаку группу бойцов, в результате восстановил положение совместно с подошедшими воинскими подразделениями. За этот бой 28 февраля Ю. В. Пасторов был представлен к званию Герой Советского Союза

18 марта того же года в боях за дорогу Нарва — Таллин Ю. В. Пасторов воспользовался подбитым советским танком как пунктом наблюдения.

Выяснив, что орудие танка способно вести огонь, он обстреливал из него позиции противника, подбил несколько немецких «тигров».

Во время этого боя танк был подбит и Ю. В. Пасторов погиб .

Представление на звание Героя Советского Союза было утверждено 1 июля 1944 года

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пасторов,_Юрий_Викторович
Остальные ответы
Никита Фомин Знаток (322) 5 лет назад
Питер. Где то в районе фонтанки.
Кио Кио Просветленный (22760) 5 лет назад
Улица Пасторова, В питере.
Воспалённый мозг Просветленный (43122) 5 лет назад
хрущёвки и сталинки сказали под снос недавно !!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 5 лет назад
Гуглится легко
Между Лермонтовским проспектом и Английским проспектом ) С каких пор там у нас Хрущевки не пойму, там еще Александр Сергеевич молодой гулял и герои Достоевского смысл жизни искали ))
Родильный дом был Октябрьского района, потом стал психдиспансер )
Вот дома по улице Пасторова, кому интересно - http://www.citywalls.ru/search-street529.html
Моя особа в роддоме Ленинского района отметилась, около кинотеатра Москва, который был ))
a v Искусственный Интеллект (293505) 5 лет назад
Улица Пасто́рова — улица в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной канала Грибоедова до Канонерской улицы. Её длина составляет всего 140 метров, что делает её самым коротким проездом города, имеющем статус улицы. Википедия