Что случилось? Жить стали зажиточнее?

Главов Искусственный Интеллект (1213259), закрыт 5 лет назад
В СССР сбербанк давал кредит под 3%годовых, а сейчас -под11,5%.
Лучший ответ
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
Конечно лучше. В СССР было 3 личных авто на всю деревню, сейчас по деревне идешь, 3 авто на двор. Да и телевизор был 1 на дом и тот неработающий, а сейчас тоже 3 на дом с диагональю метр. Тогда приходилось держать корову, а то и две, а сейчас могут позволить себе покупать молоко и сметану, привезенное их Китая в сухом виде и разбавленное в местном цеху.
ba3yka dormon Мудрец (18305) 5 лет назад
Я бы взял кредит, который инфляцию перекрывает. XD
Прям пару сотен лямов взял бы)
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55181) 5 лет назад
У сбербанка жадность повысилась
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (103679) 5 лет назад
угу! власть же обещала что у людей благосостояние вырастет! а рас выросло, значит и цены выше и процент с кредита выше))
Black Cat Профи (553) 5 лет назад
больше доступа к ресурсам - больше украсть можно. крысить стали больше - вот что беспокоить должно. что тебе до чужих доходов. не твоя заслуга и не твоя ответственность.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486674) 5 лет назад
В СССР старались жить по средствам.
Сейчас же всякая задротня хочет жить так, как
ни при каких условиях не может.
Муж-охранник, жена-вечно беременная,
но, при этом хотят жить на 5 звёзд.
Веретрагна Митра Оракул (68723) 5 лет назад
Процент по вкладам такой маленький, что даже говорить об этом смешно, а процент по кредитам всё выше и выше. Это говорит о том, что банкам некуда вкладывать свои деньги - проектов всё меньше и меньше, зарубежных инвестиций ноль, Дело в том, что все конвейеры - от производства пива до производства бытовой техники и автомобилей - импортные, и камаз и лада в том числе...
И. начиная с 2014 года, ситуация всё хуже и хуже...
Секретный Кот Оракул (92821) 5 лет назад
Отними инфляцию и получишь 0% годовых. Выгодно стало. Государство стало гуманнее.
IKSМудрец (12963) 5 лет назад
инфляцию только добавят :(
ЛёликМудрец (14862) 4 года назад
11-4=7 Очень "выгодно" стало.
Секретный Кот Оракул (92821) 7:3=2,33
Владимир Костенко Просветленный (25089) 5 лет назад
Самое парадоксальное это то, что чем зажиточней живёт человек, тем больше у него проблем, причём по всем фронтам.
АЛЛА Высший разум (182265) 5 лет назад
Жаба их душит..., за границей СБ, дает кредиты под 2.7%
кырло мырло Ученик (38) 5 лет назад
за интернет платишь значит есть гроши
Искусственный Знаток (326) 5 лет назад
в Китае - отрицательный процент на ипотеку
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) 5 лет назад
Тогда была узаконенная нищета и бедность для всех (не считая 4-5% обслуги и 1% партократии, что жили реально при социализме).

Поэтому процентная ставка значения не имела, деньги брали в "кассах взаимопомощи" и без %.
А сейчас дикий феодально-античный капитализм и кто то пытается доказать, что Мы все еще часть Европейского общества (хотя никогда не были им).
Поэтому нельзя сравнивать попу обезьяны с попой антилопы - и там и там все жили плохо. Тогда богатство принято было "скрывать", а теперь такой же % по сути богатых вылез на ружу.
Ведь можно быть лохом и 3-мя машинами в семье, потому что они все "кредитные" и жить в шикарной ипотечной (то есть банка квартире), а можно быть богатым без авто, потому что есть вилла в Португалии и Словении, а Феррари человек держит вообще в Хорватии и болт он клал, на все условности в Нашей Раше (понимая как прикольно смеяться, над теми. кто думает что стал жить лучше).
Разгон инфляции в России - это признание Хозяевами Кремля, не способности выполнить социальные обязательства, то есть пенсионеры будут чаще и быстрее умирать с голода и от болезней, а богатые - ещё богаче.
Это и есть разница между поганым совком и вонючим огрызком Империи Зла.
Источник: Ставки % не важны без производительности труда!
Лаборатория ЛадикоВысший разум (158763) 5 лет назад
что ж ты весь такой чистенький не свалишь уже от вонючего огрызка в какой-нибудь стерильный гроб
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) Я тут бабки делаю, ничего личного. А там живу и наслаждаюсь жизнью! Как ты унизил дочек Путина выражением живущих в "стерильны гроб", ну и патриот же ты, своих Богов топишь!
Алена Каплан Мастер (1446) 5 лет назад
В СССР были беспроцентные кредиты.
Вадим Мартищенко Профи (880) 5 лет назад
В СССР был социализм, а сейчас капитализм.