Демосфен, один из знаменитейших ораторов древнего мира, выступал за борьбу против Филиппа II. Речи, направленные против Филиппа – «Филиппики».
Предвидя гибель афинской свободы, Демосфен выступил со своими знаменитыми филиппиками речами. В 352 г. до н. э. он в первый раз указал афинянам на тайные замыслы македонского царя Филиппа и побуждал сограждан пожертвовать всем для создания сильного флота и войска, и дать отпор македонцам.
Филиппикой с тех пор стали называть вообще всякую гневную, обличительную речь. По преданию даже Филипп II признавался, что если бы слушал речи Демосфена, то обязательно голосовал бы за войну против себя. Принял яд в храме Посейдона, не желая отдаться живым в руки врагов.