Из - за чего сильно переживал в детстве маленький Серёжа Есенин ?

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 5 лет назад
В детстве Сергей Есенин боялся, что ночью лошади выпьют луну…
Из автобиографии:
''В семье у нас был припадочный дядя, кроме бабки, деда и моей няньки. Он меня очень любил, и мы часто ездили с ним на Оку поить лошадей. Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов.''
''Я родился в 1895 году 21 сентября в селе Константинове, Рязанской губернии и Рязанского уезда. Отец мой — крестьянин Александр Никитич Есенин, мать — Татьяна Федоровна.
Детство провел у деда и бабки по матери, в другой части села, которое называется Матово.
Первые мои воспоминания относятся к тому времени, когда мне было три-четыре года.
Помню: лес, большая канавистая дорога. Бабушка идет в Радовецкий монастырь, который от нас верстах в 40. Я, ухватившись за ее палку, еле волочу от усталости ноги, а бабушка все приговаривает: «Иди, иди, ягодка, Бог счастье даст».
Нянька, старуха-приживальщица, которая ухаживала за мной, рассказывала мне сказки, все те сказки, которые слушают и знают все крестьянские дети.
Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресным дням он рассказывал мне Библию и священную историю.
Уличная же моя жизнь была не похожа на домашнюю. Сверстники мои были ребята озорные. С ними я лазил вместе по чужим огородам. Убегал дня на 2—3 в луга и питался вместе с пастухами рыбой, которую мы ловили в маленьких озерах, сначала замутив воду, руками, или выводками утят.
После, когда я возвращался, мне частенько влетало.
Когда мне сравнялось 12 лет, меня отдали учиться из сельской земской школы в учительскую школу. Родные хотели, чтоб из меня вышел сельский учитель. Надежды их простирались до института, к счастью моему, в который я не попал.
Стихи писать начал лет с 9, читать выучили в 5.Влияние на мое творчество в самом начале имели деревенские частушки. Период учебы не оставил на мне никаких следов, кроме крепкого знания церковнославянского языка. Это все, что я вынес...''
Разумеется, дед, пусть и заботливый, – не отец, а бабушка – не мать. И все-таки изображать детство Есенина в жалостных сиротских тонах, как это делают некоторые биографы, вряд ли справедливо. В дедовом доме все вращалось вокруг единственного ребенка.
http://esenin.velchel.ru/index.php?cnt=10&sub=3
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 5 лет назад
Очень интересный ответ! Подробно о жизни С. Есенина и
его детском страхе! Спасибо, Женя, за такой ответ !
рыжаяВысший разум (671157) 5 лет назад
- Е в г е н и я - Высший разум (144599)
Остальные ответы
Владимир Просветленный (28900) 5 лет назад
Он всю жизнь переживал что маму обижал
Весёлый Джонни Гуру (4581) 5 лет назад
Переживал что дом его не ссутулился и его пес - молодой щенок