Рассказ на тему «Царь-пушка»

Фёдор К. Знаток (464), закрыт 5 лет назад
ПОМОГИТЕ пожалуйста составить рассказ про «Царь-пушку».
Лучший ответ
чудо Высший разум (225759) 5 лет назад
Царь-пушка – это знаменитое орудие, которое установлено в Москве на Ивановской площади. Она создана русским мастером Андреем Чоховым в 16-м веке. Пушка бронзовая и очень красиво украшена. Она была предназначена для обороны Кремля от захватчиков. В те времена на Москву не один раз нападали татары, поляки.

Пушка – это памятник русской артиллерии и литейного дела. На ней изображен правивший в то время царь Федор Иоаннович, сын Ивана Грозного. Но назвали ее Царь-пушкой из-за огромных, невиданных на то время размеров.

От истории Царь-пушки ведет начало выражение в русском языке выражение «во всю ивановскую», которое обозначает очень громкий заметный звук. Мамы частенько говорят своим детям: «Чего кричишь на всю ивановскую!» Дело в том, что за всю свою длинную историю Царь-пушка стреляла лишь один раз, и то по легенде. Но говорят, громко.

Сейчас ученые утверждают, что Царь-пушка точно не годится для стрельбы, даже если была когда-то. Долгое время она стояла на Красной площади около Лобного места, где казнили преступников. Но не для того, чтобы участвовать в войне. А устрашать простой народ царской властью и восхищать на иностранцев. Вот какова сила русских, если они сумели создать такую большую пушку!

У Царь-пушки есть две современные копии, подаренные другим городам в знак дружбы с Москвой. Одна стоит в Йошкар-Оле, вторая в Донецке.
Фёдор К.Знаток (464) 5 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
ПАДШИЙ АНГЕЛ Ученик (162) 5 лет назад
На территории Московского кремля огромное количество интересных достопримечательностей. Однако большинство туристов в первую очередь вспоминают исторический памятник — Царь-пушку.
Царь-пушка была изготовлена мастером литейного дела Андреем Чоховым по приказу царя Федора Ивановича в 1586 г. Изначально орудие делали для обороны кремля, поэтому пушку установили на Красной площади рядом с Лобным местом. Позже она стала украшением территории — в 1960-х гг. переехала на Ивановскую площадь, ближе к Собору двенадцати апостолов.
Перемещать Царь-пушку было очень непросто. На Красную площадь ее доставили с помощью 200 лошадей.
Размеры орудия впечатляют: длина — 5,34 м, масса — почти 40 т. Стоит отметить и красоту пушки — она украшена рельефами и изображением царя Федора Ивановича верхом на коне. Ученые до сих пор не знают точно, почему орудию дали именно такое название. Возможно, из-за того, что на пушке изображен государь. Однако большинство историков считают, что это связано с внушительными размерами орудия.
Царь-пушка считается самой большой в мире благодаря своему калибру. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
Тем не менее, выстрелы из пушки все же производились, правда, ученые затрудняются сказать, когда именно и по какому случаю. Факт выстрелов обнаружился случайно — во время ремонта орудия в 1980 г. Тогда в Серпухове его исследовали сотрудники Артиллерийской академии им. Дзержинского. Они-то и пришли к выводу, что Царь-пушка хотя бы однажды, но стреляла. Историк Лев Гумилев упоминал, что тот самый единственный выстрел был сделан прахом Лжедмитрия.

Царь-пушки есть несколько копий. Одна из них установлена в 2001 г. в Донецке около здания мэрии. Такой необычный подарок сделали власти Москвы украинскому городу. Спустя 6 лет копию столичной достопримечательности установили в Йошкар-Оле.