Как называется точка на фотографии куда смотрят в первую очередь?

Правило третей (золотое сечение) — это сетка из двух вертикальных и двух горизонтальных линий. Они пересекаются в четырех точках (на рисунке ниже им присвоены номера 1, 2, 3 и 4). Эти точки указывают куда смотрит человек, когда разглядывает фотографию.

смысловой центр

Смысловой центр фотоснимка – это центр сюжета, главный объект изображения, через который раскрывается замысел, тема заложенная автором в фотоснимок. Со смыслового центра начинается разворачивание темы фотографии зрителем во времени и в пространстве кадра. Это ключ для понимания замысла фотографа зрителем.
Зрительный центр фотоснимка – это та часть фотографии, которая в первую очередь привлекает внимание зрителя. Первая задача фотографа – так скомпоновать материал, вошедший в кадр, так построить композицию фотоснимка, чтоб смысловой и зрительный центры фотографии совпали.
Кроме того следует учитывать природу нашего зрения. Мы не видим целиком, а сканируем изображение. И сканируем от центра к периферии. Если соединить все центры на сторонах кадра воображаемыми линиями, получится ромб и всё, что помещается в этот ромб, видится первым, а потом уже прочее.

да. походу смысловой центр

При прочих равных, сначала смотрят на левое верхнее пересечение линий, делящих кадр в отношении золотого сечения. Другое дело, что на большинстве фотографий есть центр внимания, выделенный формой или цветом, который оное внимание и привлекает. И есть смысловой центр, который привлекает внимание потом, когда первое впечатление уже прошло. В идеале, все эти центры могут находиться вблизи друг друга (но могут и не находится). Я рассказывал об этом подробно в видеоуроках фотографии smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614