На фото с ФЭД 5 белые пятна, что это?

Дарья Пушкарёва Ученик (102), закрыт 5 лет назад
Не фотограф! Найдя в закромах старенький ФЭД 5, решила его опробовать в действии, пленку проявила и поняла, что все фото в каких-то белых пятнах, что это может быть?
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69577) 5 лет назад
блики от снежинок скорее всего, это ж не матрица а линза
Дарья ПушкарёваУченик (102) 5 лет назад
это не снег, а какие-то проблемы внутри камеры
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69577) ну, возможно судя по расфокусировке обьектив в пыли, попробуйте протереть кисточкой
Остальные ответы
Nikk Оракул (77705) 5 лет назад
Объектив грязный
КотЭ Оракул (95166) 5 лет назад
шторки старые, откройте крышку и посмотрите через шторки на свет. вы не должны видеть ничего. если видите хоть что-то то пора менять
Дарья ПушкарёваУченик (102) 5 лет назад
Вы не знаете где есть специализированные центры, в которых как раз можно отремонтировать? (Питер)
КотЭ Оракул (95166) Нет, я знаю одного мастера он живет на Украине и чинит камеры подобного типа у него есть сайт - fotoremontnik.ru больше я про ремонт таких камер ничего не знаю, свои фэды покупал проверяя шторки и мне оставалось только почистить их и отъюстировать дальномер, с шторками никогда не возился, сейчас проще найти такой фотоаппарат с нормальными шторками чем чинить имеющийся.
OldAlexВысший разум (139105) 5 лет назад
"Бокешки" круглые в центре и чечевицеобразные" по краям - "закрученная" картинка старых светосильных объективов: что бы это ни было, но случилось оно *до* шторок.
КотЭ Оракул (95166) таки свет же проходит через объектив же и потом только на шторки попадает. просто одинаковое расположение кружков и покрытие кадра что еще кроме шторок такое даст.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799254) 5 лет назад
... абсолютно одинаковое расположение могут дать только шторки. (встроенный "эффект")
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
Пыль на стеклах объектива, возможно.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 5 лет назад
1 - неравномерное движение шторок затвора.
2 - плесень на линзах объектива.
Юрий Русский Мудрец (12786) 5 лет назад
Шторки высохли, отсюда и засветка (резина осыпалась), и неравномерность их движения (волны от барабана).
Ремонт нерацинален - дешевле купить (найти в дар) исправный эквивалент.
На Академической Зоркий-4 с объективом (практически то же самое, что и Ваш) за 1 т. р. дяденька предлагает: https://m.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/staryy_fotoapparat_1590112523
Тел. там есть, можете позвонить. Подобных объявлений в Питере много; посмотрите, если интересуют.