6 лет назад
от

ЛИТЕРАТУРА 9 КЛАСС МЁРТВЫЕ ДУШИ!!! СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!

1.Как Гоголь подготавливает встречу читателей с Собакевичем?
2.Чем отличается он от других помещиков?
3.Что настораживает читателей в описании крепкого хозяйства Собакевича?
4.Какие детали внешности подчёркивают мёртвенность Собакевича?
5.Какова роль описания деталей быта при раскрытии образа Собакевича?
6.Подготовьте комментированное чтение сцены торга.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Говоря о мертвых душах, Гоголь подводит читателей к мысли, что настоящими «мертвыми» являются души помещиков, давно уже переставших совершенствоваться, мечтать о высоком предназначении человека, а заботящихся лишь о собственном сытом существовании, обогащении любыми способами. Таков Собакевич.
2. В отличие от остальных помещиков он сразу понял сущность Чичикова. Собакевич - это хитрый пройдоха, наглый делец, которого трудно провести. В отличие от Манилова, в его восприятии все люди - разбойники, негодяи, дураки. В отличии от Ноздрева Собакевича нельзя причислить людям, витающим в облаках.
В отличии от Коробочки, он хоршо понимает окружающую обстановку и понимает время, в которое он жвёт, знает людей. Еще его отличе в том, что смысл его жизни в набитости желудка. Похожесть на средней величины медведя, его тоже отличает. В своих суждениях о где он поднимается до своеобразной “гастрономической” патетики: “У меня когда свинина — всю свинью давай на стол, баранина — всего барана тащи, гусь — всего гуся! ” Впрочем,
Собакевичу, и этим он отличается от Плюшкина и большинства других помещиков, кроме разве что Коробочки, присуща некоторая хозяйственная жилка: не разоряет собственных крепостных, добивается известного порядка в хозяйстве.
3. При хар-ке его быта Гоголь во всем отмечает основательность и фундаментальность. На нём и на обстановке его дома лежит печать неуклюжести, уродливости.
4. В портрете Собакевича совсем нет описания глаз, которые, как известно, являются зеркалом души. Гоголь хочет показать, что Собакевич настолько груб, неотесан, что в теле его "совсем не было души"
5.Чичиков еще раз окинул комнату, и все, что в ней ни было, –
все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело
какое-то странное сходство с самим хозяином дома;
в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро
на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь.
В комнатах Собакевича все такое же неуклюжее и большое, как он сам. Стол, кресло, стулья и даже дрозд в клетке, казалось, говорили: "И я тоже Собакевич".
На картинах всё были молодцы, всё греческие полководцы.
Все эти герои были с такими толстыми ляжками и
неслыханными усами, что дрожь проходила по телу.

6. Подготовить омментированное чтение.

1-Характер героя начинает раскрываться до встречи с ним. Подъез­жая к имению, Чичиков обратил внимание на большой деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми стенами, «вроде тех, какие у нас строят для военных поселений и немецких колонистов». Двор окружен крепкой и толстой деревянной решеткой. На хозяйские строения пошли «полновесные и толстые бревна, определенные на ве­ковое стояние». Даже колодезь строили из такого крепкого дуба, «ка­кой идет только на мельницы да на корабли». Владелец «хлопотал
много о прочности».
2- Это расчетливый хозяин, хитрый торгаш, прижимистый кулак. Он не мечтает, как Манилов, не сумасбродствует, как Ноздрев. Вокруг него все прочно, все в изобилии (у Ноздрева все разорено). Скудоумие Коробочки ему тоже не свойственно.

Собакевич — медведище, крепкий хозяин, «кулак», по определе­нию Чичикова. В словаре В. Даля это слово имеет несколько значений: скряга, торговец-обманщик, прижимистый делец. У Гоголя герой тоже «многозначен». В деревне у него все добротно, надежно, мужиков он знает великолепно, ценит их трудовые качества, умело рекламирует, чтобы выгоднее продать мертвых. В городе тоже не растеряется, нигде не упустит свою выгоду. Гоголь подчеркивает в герое силу, здоровье, степенность.
На этом основании некоторые считали, что этот персонаж по сравне­нию с другими чуть ли не положительный. Гоголь смотрел на это иначе.
3-Взору Чичикова открывается большая деревня с крепкими и основательными постройками. Дом самого помещика как будто был определен «на вечное стояние». Постройки, принадлежавшие крестьянам, тоже удивили Чичикова своей надежностью и добротностью. Сразу видно, что внешняя сторона строений, их эстетичность совершенно не волнуют хозяина. Важна лишь функциональность, практическая выгода того, что его окружает.
далее
http://fb.ru/article/138248/harakteristika-sobakevicha-geroya-poemyi-gogolya-mertvyie-dushi
и
http://www.literaturus.ru/2015/06/sobakevich-harakteristika-vneshnost-harakter-mertvye-dushi-gogol.html