Где Растут Оливки и Маслины?

Как я понял, Оливки и Маслины Растут преимущественно на территории Европы, в зонах смешанных лесов, умеренных широт - это так?

Во всём Средиземноморье - кроме Южной Европы, и в Северной Африке,
и на Ближнем Востоке...

На деревьях

В Греции видела, в Черногории

На Ближнем востоке нет такого города где бы не росли маслины и севернее до Тбилиси они встречаются, а около Баку целый лес из маслин растет, это самая морозостойкая субтропическая культура . Маслина африканская дает более крупные плоды и не любит холодов
Так получают оливковое масло, а из остатков изготавливают мыло . Агадир, Марокко .

В Средиземноморье и субтропиках!