сочинение на тему Печорин- странный человек

Slava Incognito Ученик (146), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 5 лет назад
Печорин - главный герой романа М. Ю. Лермонтова "Геройнашего времени"

Печорина называют странным человеком все персонажи романа. И даже я его вижу таким. Лермонтов уделил много внимания человеческим странностям.

В Григории Александровиче он суммирует все свои наблюдения. Странность Печорина как бы ускользает от определения, потому мнения о нем полярны. Он завистлив, зол, жесток. Вместе с тем великодушен, иногда добр, то есть способен поддаться доброму чувству, благородно защищает княжну от посягательств толпы. Он безупречно честен наедине с собой, умен. Иллюстрируя слова Максим Максимыча: "Славный малый, смею вас уверить, только немного странен… ", Лермонтов смотрит на своего героя, как на личность исключительную. Иными словами, Печорина ни с кем нельзя смешивать, тем более с самим поэтом. Печорин выразил "действительную скорбь и разорванность тогдашней русской жизни, печальный рок лишнего, потерянного человека". Герой проходит через всю книгу и остается неузнанным. Человек без сердца - но слезы его горячи, красоты природы опьяняют его. Он совершает дурные поступки, но только потому, что от него ждут их. Он убивает оболганного им человека, а перед тем первый предлагает ему мировую. Дурные поступки способен совершать всякий. Сознавать себя палачом и предателем- дано не каждому. Печорин ужасается своей "жалкой" роли быть непременным участником последнего акта комедии либо трагедии, но в этих словах нет и тени раскаяния.

Намеренно зла он не делал, но создавал такие ситуации, в которых страдали невинные. Печорин - странный, по-плохому, человек.