Наука

Какая формула у газа, который поступает по трубе к газовой плите?

Или что это за вещество такое)

Это природный газ. Какой-то одной формулы у него нет -- это физическая смесь нескольких газов. Основной горючий компонент -- метан (CH4), как правило, с примесями других легких углеводородов и других газов (с какими именно -- зависит от месторождения, где газ был добыт, и от того, какой обработке газ подвергался после добычи). Метан сам по себе не имеет запаха, поэтому к природному газу обязательно добавляют какой-то пахучий компонент, чтобы его утечка была очевидной.

Метан (CH4) + разные добавки для запаха. RCH4, где R — формула добавки.

Метан у пропан. Метан основная бяка которая горит, а пропан добавляют для запаха, чтобы не сдохнуть если ты забыл выключить плиту

Пропан (C3H8) там с примесями меркаптанов, чтобы вонял. =)