почему все привязались к числу ПИ, что в нем такого особенного для математики?

лена маркина Ученик (157), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (46498) 6 лет назад
Потому что математика хорошо формализована, из-за чего в ней есть только необходимое и выражает она всё максимально просто. При таком максимально простом выражении всего через малое количество понятий, очень часто получается, что при расчётах применяются модели, казалось бы, неприменимые тут никак (когда какие-нить расчёты в теории игр в социальных взаимодействиях выражаются через пи, например, что явно приводит к мысли, что в какой-то момент применялась модель связанная с углами, например потому, что мы решили построить функцию и выразить в ней что-то через углы).

Так вот, в математике есть несколько констант, которые связаны с очень часто применяемыми моделями. Такими, например, являются e, Пи и i :)) Из-за чего и столько радости от выяснения, что e^i*Пи = -1, потому что 3 константы, если не основные в математике, то явно находящиеся в числе основных, вдруг оказываются связаны одной простой формулой :) И вот Вы секунду назад рассматривали экспоненциальный рост чего-то, а через секунду уже примеряете его, не налезет ли он на окружность

Ну по крайней мере я себе это так представляю
Евгений СоловьевМастер (2243) 6 лет назад
Скобки забыл поставить при строчном вводе. e^(i*Пи) = -1
Николай Матвейчук Просветленный (46498) да, точно... :)
Остальные ответы
комнатный Рембо это осознал Мастер (2107) 6 лет назад
квадратура круга
лена маркинаУченик (157) 6 лет назад
а почему не симплексура?
комнатный Рембо это осознал Мастер (2107) у творца спроси?
Вега Искусственный Интеллект (123472) 6 лет назад
Оно постоянное.... используется во многих исчислениях... формулах.... необходимое для науки число... и обычное....
Федор Новиков Искусственный Интеллект (369060) 6 лет назад
Пытаются найти в нем закономерность.
Krab Bark Искусственный Интеллект (301793) 6 лет назад
Оно очень часто встречается во всевозможных формулах.
лена маркинаУченик (157) 6 лет назад
для чего?
Krab Bark Искусственный Интеллект (301793) Например, почти во всех формулах, связанных с периодическими процессами - радиотехника, электротехника... Там используется так называемая круговая частота, равная 2*pi*f
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862029) 6 лет назад
Нипочему не все. К другим числам тоже "привязываются" по мере надобности.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (128914) 6 лет назад
Ничего. В разрезанной окружности три её диаметра. У кошки четыре ноги.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 6 лет назад
наш мир описывается дифурами. Почему - вопрос к попам:)

простейший линейный 1-й степени дифур дает в решении экспоненту, то есть вылезает число е, простейший 2-й степени дает синусоиду, то есть число Пи.

окружности и геометрия тут вообще не обязательны, посмотрите, чему равен период качания пружинного маятника: никаких кругов, а вылезает пи