Что значит "доб." после номера телефона?

Добавочный номер, который нужно набрать в тоновом режиме после ответа что бы соедениться с нужным абонентом или сказать секретарю этот номер.

Это означает, что ответ по этому телефону будет ДОБРЫМ.

Есть учреждения, куда звонят много, а входящих номеров у них мало. Тогда подключается что-то вроде внутренного телефона. Раньше на нем сидела девушка, которая по "добавочному "номеру соединяла Вас с нужным кабинетом. Сейчас эо делает автомат.

это добавочный номер, который или надо будет назвать ответившему оператору после соединения по основному номеру, или набрать его как правило в тоновом режиме после соединения

При наличии коммутатора, телефонист соединяет.