Сегодня узнал об эсперанто, смотря различные лингвистические видеоролики на ютюбе, стоит ли учить его в наши дни?

Ваши мысли по этому поводу?

Ну вот на одном только дуолинго, и только на базе английского и испанского - полтора миллиона учат.

По факту, это единственный язык, который можно за разумное время без отрыва от основных занятий выучить до уровня аналогичного родному.
Культура не уступает национальным.

И не стоит обращать внимание на тех, кто ничего не знает о нём (и гордится своим незнанием), но почему-то считает "хорошим тоном" повторять расхожие глупости, даже не замечая "белых ниток".

Эсперантисты – это узкий круг фанатиков, которые распространяют свою веру в то, что их искусственный язык может стать международным. Если вы хотите тусоваться в этом избранном круге, то учите этот язык. Других причин для его изучения в настоящее время нет.

нет, конечно

для начала подумай, как ты его будешь использовать. с кем говорить?

Провалилась эта идея давным давно...