Кто такие старообрядцы-беспоповцы?
Священников должны рукополагать епископы, а епископов - другие епископы, так рукоположенные по неперывной цепи от апостолов. Поскольку после раскола ВСЕ епископы оказались новообрядцами - старообрядцы имели две опции: ИЛИ завести самопровозглашённых епископов (некоторые так и поступили) - ИЛИ смириться с тем что новых священников не будет (они и стали беспоповцами).
Беспоповцы - одна из двух главных отраслей раскола старообрядчества, называющаяся так потому, что ее последователи не приемлют священства (попов).
Когда священники дораскольного поставления за древностью лет все умерли, произошло принципиальное разделение всех старообрядцев на два толка. Те которые предпочли остаться вовсе без церковной иерархии, нежели принимать к себе новопоставленных священников, получили название беспоповцев. Какое-то время у старообрядцев еще сохранялась надежда, что где-то (в стране Беловодье, в непроходимых лесах или горах, в пустынях Востока) сохранилось истинное священство древлего поставления, и многие беспоповцы жаждали обрести его. Вплоть до середины XVIII века основная масса беспоповцев сознавала отсутствие священства как временное испытание. Под влиянием страшных гонений беспоповцы сочли, что наступило время последнее, в господствующей церкви и повсюду в миру воцарился антихрист.
В связи с этим беспоповцы из церковных таинств сохранили лишь (совершаемые мирянами, часто даже женщинами) крещение и исповедь - то, что минимально необходимо для спасения
Это старообрядцы БЕЗ священников, без института священства. Подробности рассказывать, это целая лекция.
староверы даже без видимости Священника
У них вместо церкви простая изба и служит там не поп а выбранный житель