Название римского шлема.

Ричард Львиное Сердце Профи (696), закрыт 5 лет назад
Как называется именно такой римский шлем?
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 6 лет назад
Шлем римского офицера

Воспроизведен по изображению на триумфальном фризе форума Траяна, помещенном на арке Константина (Рим) (кинематографическая реконструкция).

Шлем надет на римском офицере, изображенном справа в верхней части барельефа. Точность в передаче деталей надетого на офицере сегментированного доспеха и предельная точность, с которой изображены крепления шлема (штифты, клепки и т. д.), наводит на мысль, что этот шлем на самом деле состоял на вооружении элитных частей римской армии. Хотя мы не располагаем археологическими находками, которые бы подтверждали это предположение. Этот шлем является наиболее часто изображаемой моделью во всей истории римской скульптуры и, безусловно, имеет отношение к офицерам высоких званий и должностей. В самом деле, на данном экземпляре наибольшую символическую нагрузку несут изображения эллинистическо-коринфских шлемов греческого происхождения (например, бога Марса) и вот этой модели, очевидно, римского происхождения. Купола таких шлемов тщательно декорированы, особенно с передней стороны, а короткий гребень украшен гривой.

Данный вариант изображения «классического» римского воина характеризуется наличием сегментированного доспеха и пояса cingulum. Вооружение изображенных на арке Константина офицеров, очевидно, соответствует материалам, полученным при изучении военной археологии.

Самые известные и узнаваемые изображения преторианской гвардии в целом получены в результате изучения арки Константина в Риме. Эти изображения постоянно используются кинематографом для представления римского солдата: анатомический доспех из кожи или металла, красный плащ и шлем со вставленной щеткой-гребнем.

Источник: https://www.istmira.ru/istdr/1000-let-istorii-organizaciya-vooruzhenie-bitvy/page/68/
Остальные ответы
Пётро Вальцмашко Мудрец (10934) 6 лет назад
Галея центуриона
In Plain SightИскусственный Интеллект (140503) 6 лет назад
Наоборот. :) У галеи центуриона гребень был из стороны в сторону...
_
sever50 Просветленный (22173) 6 лет назад
Кулус. У центурионского шлема гребень поперечный был
Не, коолус попроще будет... :)
_
In Plain Sight Искусственный Интеллект (140503) 6 лет назад
Это галея (лат. galea), точнее, бутафория на тему галеи. У реальной галеи сильно более развита затылочная часть, была защита ушей и над бровью часто делали козырек, а не нипаймичолижбэпакрасифшы, как на Вашей фотографии.

Буквально название означает "галльский" -- эта конструкция шлема была позаимствована римлянами у галлов.
Ричард Львиное СердцеПрофи (696) 6 лет назад
Но тот шлем часто изображали.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (140503) А в Китае часто изображают львов, которых никогда не видели. :) Первые и единственные львы в Китае были в ымпиратарскам зверинце после плаваний Чжэн Хэ в пятнадцатом веке, а когда они подохли, китайские художники и скульпторы несколько столетий "изображали" их "по памяти". Получалась скорее карикатура, чем изображение. Причем это не дефект техники -- животных, которых китайские художники видели саоими глазами (лошадь, буйвола, карпа, аиста и пр.) китайские художники изображали ОЧЕНЬ реалистично... _