В России долгое время не было ни мыльных опер, ни исторических мелодрам, ни теленовелл. Первая российская мыльная опера "Мелочи жизни" вышла в 1992 году, первая историческая мелодрама "Петербургские тайны" вышла в 1994 году, а первая теленовелла "Бедная Настя" вышла в 2003 году на канале СТС. Вдальнейшем эти жанры получили своё развитие и с каждым годом таких сериалов становилось всё больше и больше, а также вскоре появились криминальные мелодрамы ("Зона. Тюремный роман"),комедийные мелодрамы ("Бальзаковский возраст или Все мужики сво.."),мелодрамы с элементами мистики ("Обручальное кольцо").Многие телекомпании (Star Media,ТелеРоман, Amedia Production) на протяжении долгих лет занимались производством длинных мелодрам для различных телеканалов, в числе которых СТС ("Не родись красивой"),НТВ ("Салон красоты"),Первый канал ("Любовь как любовь","Татьянин день","Принцесса цирка","Огонь любви"),но больше всего подобных сериалов показывал канал Россия ("Воровка","Ундина",Кармелита","Мачеха","Институт благородных девиц").Но с 2009 года на этих каналах постепенно перестали выходить длинные мелодрамы. Последней длинной мелодрамой канала СТС стал сериал "Рыжая "(2008),канала НТВ сериал "Свет и тень маяка" (2014),Первого канала сериал "Ясмин" (2013),канала Россия сериал "Последний янычар" (2014).Ещё можно понять каналы СТС и НТВ, один из которых стал молодёжным каналом, а другой каналом для мужчин, где показывают сериалы в жанрах боевика и детектива. Мне стало интересно почему с 2016 года в нашей стране больше не производятся мелодрамы с большим количеством серий? Неужели жанр длинной мелодрамы перестал быть интересен для людей и подобные сериалы больше никогда не будут сниматься ?
Потому что Мозги сценаристов Затухли уже Разучились Длинные Мыла снимать! Сейчас не то время уже! Санкции Ковид итд как то не располагает к Мелодрамам по 200 серий! Вот все и стухло!