диффузия плазматической мембраны

sonyam11 Евтеев Ученик (224), закрыт 2 года назад
определите коэффициент проницаемости плазматической мембраны, если разность концентраций вещества внутри и снаружи мембраны равна 8 *
10 ^-4 моль/л, а плотность потока его через мембрану 0,5 * 10 ^-1
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (150144) 5 лет назад
Привет, отправляю. Можно по формуле Фика, где нужно выражать через толщину мембраны, я сделал тебе полегче. Плотность потока ты указал по-моему, неверно. При такой концентрации она должна примерно равняться и степени плотности потока. Уточни. Я прикинул, там должна быть десятка либо в минус третьей степени, либо в минус четвертой степени. Тогда скорость диффузии ( потока), нормальная. По- твоим данным скорость диффузии получается 160 см/ сутки, такой быстрой диффузии не бывает- это очень медленный процесс, она чаще всего измеряется см/ сутки.
sonyam11 ЕвтеевУченик (224) 5 лет назад
премного благодарен !!!
Петр Тарасов Высший разум (150144) Привет. Там вот эта формула, где Ф= -DK/l, можешь ее не писать, я тебе ее написал, так, на всякий случай, у Фика есть и вторая формула- правая половина моей записи -Р*(/\S). Просто ее Вам не дают, из-за ее легкости. Там только поток и дельта концентраций. Да и проверь свой поток!