Типы и виды гор по высоте:
Низкогорья (низкие горы) – высота гор до 800 метров над уровнем моря.
Среднегорья (средние или средневысотные горы) – высота этих гор от 800 до 3000 метров над уровнем моря.
Высокогорья (высокие горы) – высота этих гор более 3000 метров над уровнем моря. Это молодые горы, рельеф которых интенсивно формируется под действием внешних и внутренних процессов.
Типы и виды гор по происхождению.
Тектонические горы
вулканические
Эрозионные (денуда-ционные) горы.
Типы и виды гор по форме вершины.
Пикообразные вершины гор.
Платообразные вершины гор.
Куполообразные вершины гор.
Типы и виды гор по географическому положению.
Горные пояса – самые крупные образования. Выделяют Альпийско-Гималайский горный пояс, протянувшийся через Европу и Азию, и Андийско-Кордильерский горный пояс, проходящий через Северную и Южную Америку.
Горная страна – множество горных систем.
Горная система – горные хребты и группы гор, сходных по происхождению и имеющих один возраст (напр., Аппалачи)
Горные хребты – связанные между собой горы, вытянутые в линию. Например, горы Сангре-де-Кристо (Северная Америка).
Горные группы – также связанные между собой горы, но не вытянутые в линию, а образующие группу неопределенной формы. Например, горы Генри в Юте и Бэр-По в Монтане.
Одиночные горы – горы, не связанные с другими горами, часто вулканического происхождения. Например, гора Худ в Орегоне и Рейнир в Вашингтоне.
далее
http://wonderful-planet.ru/litosfera/75-gory.html?start=3