Сравнительная характеристика Калужской и Орловской губернии

Илья Тарасенко Ученик (98), закрыт 5 месяцев назад
Сравнительная характеристика Калужской и Орловской губернии
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338877) 5 лет назад
Тургенев в своем рассказе «Хорь и Калиныч» показывает читателю образы крестьян, которые проживали в разных губерниях, и сравнивает их образ жизни. В начале рассказа автор сравнивает крестьян, которые проживают в Орловской и Калужской губерниях. Орловские мужики - маленькие ростом, сутулые и угрюмые. Живут эти крепостные люди в бедных избах, питаются плохо, ходят в старых лаптях и работают все на барина. Деревни в восточной части Орловской губернии были расположены среди полей, недалеко от оврагов, превращенных в грязные пруди, деревьев почти никаких нет, кроме тощих берез. Избы прилеплены одна к другой.

В сравнении с орловскими, калужские мужики жили в просторных избах из сосны, сами были рослыми, смелыми и веселыми. Занимались торговлей маслом и дегтем. По праздникам ходили в сапогах. На барщину не ходили, платя за это барину оброк. Деревни, в которых они жили, были в основном в окружении леса. Избы свои крестьяне крыли тесом, плетень на их задворках не разметен и наружу не вываливался.

Так как рассказчик был охотником, то ему больше нравилось ходить на охоту в Калужскую губернию, там засеки и болота тянулись на много верст, и было много дичи. Однажды в поле Калужской губернии он знакомится с местным калужским помещиком Полутыкиным, который питал к охоте большую страсть, и как решил автор, был хорошим человеком. Полутыкин приглашает своего нового приятеля в гости. Так как до его усадьбы было далековато, они зашли к крестьянину по имени Хорь, который проживал в лесу, далеко от деревни. Помещик Полутыкин рассказал историю этого крестьянина.

Много лет назад его изба, которая находилась в деревне, сгорела, и он выпросил разрешения еще у отца теперешнего барина, разрешения построить себе домик в лесу, возле болота, и вместо работы платить оброк. После этого его стали называть Хорем. Этот крестьянин, живя вдали от всех, построил себе на поляне одинокую усадьбу, состоявшую из нескольких срубов, которые соединялись забором. Возле центральной избы был навес, который подпирался столбиками.

Когда охотники зашли в усадьбу их встретил молодой парень лет двадцати, высокий ростом и красивый. Звали его Федей. Самого Хоря дома не было. Федор пригласил гостей в дом, подав им квас с хлебом и солеными огурцами. В доме было чисто, по оконным косякам не видно было ни прусаков, ни тараканов. Парень, по просьбе охотников заложил им телегу, для поездки до дома барина. Подкатили телегу под двери шесть молодых и красивых мужчин, похожие на Хоря. Это были его сыновья. Но это еще были не все, двоих дома не было. Хорь завел большую и дружную семью. Продавая масло и деготь, разбогател. Полутыкину платил оброк больший, чем его отцу.

Когда рассказчик побывал в гостях у Хоря, то услышал рассказал о том, что к ним перед покосами приезжает тележка с которой продают крестьянам косы, серпы и другой товар. Мужики покупают в долг, а через недели три отдают, ток как после покоса у них есть деньги. Некоторые помещики, тоже хотели продавать такой же товар в долг, но мужикам такое не нравилось, им было в удовольствие щелкать по косам, переворачивать их и общаться с плутоватым продавцом. А когда за покупками серпов приходили женщины, то они доводили купца до необходимости их поколотить.

Мужик Хорь был человеком практичным и умным, но и он подвергался предрассудкам и странностям. Баб он презирал, и мог издеваться над ними. Его жена была старой и сварливой, но мужа своего боялась, сыновья на мать не обращали внимания, а невесток она держала в страхе. Была очень злой, била собаку и лаялась со всеми проходящими мимо их избы. Только Хорь ее мог утихомирить, приказывал забираться на печь.

Калиныч давно был женат, жену свою боялся. Теперь же жил сам и находил свое призвание в услужении Полутыкину.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (208234) 5 месяцев назад
Орловская губерния находится практически точно на границе зоны с широколиственными лесами и зоны степей. Там есть и хвойные леса, хотя доминируют растения с мелким и широким листом, а также смешанные массивы.
Калужская губерния расположена точно в середине Восточно-Европейской равнины. На её территории абсолютно доминируют смешанные леса. Деревья с широкой листвой встречаются главным образом в середине и на востоке области, степных пейзажей нет.
Орловская губерния отличается большим количеством рек и других водоёмов. Низинные пойменные торфяники - подлинное раздолье для охотников на пернатых. Удочку тоже, впрочем, есть где и на кого забросить.
По части водоёмов и водной фауны Калужская губерния ей не уступает, а вот птиц там поменьше...
Орловский климат умеренно-континентальный, зимой холодно, часты снежные заносы и пурги, а летом жарко.
А в окрестностях Калуги, хотя климат тоже называют умеренно континентальным, есть чёткая зависимость холодности зимы от севера, центра или юга региона; кроме того, летом жара нетипична. Зато влажно, но, впрочем, осадки нестабильны и весной, и летом, что создаёт много проблем сельхозпроизводителям.
Тургенев в рассказе «Хорь и Калиныч» показывает образы крестьян, которые проживали в разных губерниях, и сравнивает их жизнь.
Восточная часть Орловской губернии и характеризуется отсутствием лесов и бедными почвами. Эти условия сделали сельское хозяйство менее продуктивным, а жизнь жителей более тяжелой.
В то время как Калужская губерния окружена лесом, что способствовало доступу к древесным ресурсам и более благоприятным условиям для сельского хозяйства. Калужские мужики торговали маслом и дёгтем, что приносило им дополнительный доход и делало их более зажиточными.
Орловские мужики, с другой стороны, ходили на барщину, что ограничивало их экономические возможности.
Разница в социальных породах мужиков также связана с историческим развитием областей. В разные исторические периоды они могли привлекать разные социальные слои, что оказывало влияние на их характер и культурные особенности.
В результате этих факторов калужские мужики развивались в более благоприятных условиях и, возможно, имели больше возможностей для образования и культурного развития. В отличие от орловских мужиков, которые проживали в условиях бедности и ограниченных возможностей.