Делит ли медиана прямой угол пополам в прямоугольном треугольнике?

ДаНиЛа МиХеЕв Профи (580), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
user49912 Оракул (51251) 5 лет назад
В общем случае - нет.
ДаНиЛа МиХеЕвПрофи (580) 5 лет назад
спасибо
Шмулик Розенцвейг Оракул (57463) 5 лет назад
Медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы. Ее основание является центром описанной около прямоугольного треугольника окружности. Радиус описанной окружности равен этой медиане и равен половине гипотенузы
.Профи (735) 9 месяцев назад
Наверное, поздновато я спрашиваю такое, надеюсь вы ещё находитесь в маил ру.. а вот медиана выходящая из прямого угла, она делит его пополам? То есть, он 90° а медиана его разрежет на две части, которые будут по 45°?
Людмила Деребалюк Мудрец (12154) 5 лет назад
Делит, если треуг. равнобедренный