Киномания

Сделайте пожалуйста план-конспект.

В 1732—1735 гг. русское правительство отказалось в пользу Ирана от занятых в результате Персидского похода Петра I прикаспийских территорий с городами Баку и Дербентом. Мир с Персией нужен был для того, чтобы совместно выступить против Турции и её вассала — Крымского ханства, чьи подданные совершали набеги на русское приграничье.

Когда к России отошли эти земли?

В 1736 г. армия Миниха двинулась через степи на юг. Прорвав укрепления на Перекопском перешейке, русские войска впервые вторглись во владения крымского хана. Под жарким солнцем по степи двигался громадный четырёхугольник-каре, в центре которого находился обоз из тысяч телег с провиантом и амуницией. «Маршировали мы весьма медленно: иногда в обозе что-нибудь изломается, или в упряжке хотя малое что повредится, то вся армия должна была остановиться, следственно, не можно было и 500 шагов перейти, чтобы паки не стоять полчаса и более» — так вспоминал этот поход один из его участников. Русская армия заняла столицу ханства Бахчисарай, но затем вынуждена была повернуть обратно. Провиант и фураж приходилось добывать с боем из-за нападений татар; донимали болезни, жара и «великой в воде недостаток».

В том же году другая русская армия под командованием фельдмаршала П. П. Ласси захватила Азов. В 1737 г. Миних взял турецкую крепость Очаков в устье Днепра; но начавшаяся чума и трудности со снабжением заставили их покинуть эти опорные пункты на побережье Чёрного моря. Только в 1739 г. Миних двинулся через Молдавию в турецкие владения на Балканах; там русская армия, поддерживаемая дружественным христианским населением, имела больше возможностей для снабжения.

В сражении у Ставучан в августе 1739 г. турецкая конница, а затем и янычары были отброшены огнём пехоты и артиллерии; они подожгли свой лагерь и в беспорядке отошли; крепость Хотин была взята без сопротивления.

Б. К. Миних. Портрет XVIII в.

Турки отступили за Дунай. Через несколько дней армия Миниха вошла в Яссы; господарь Молдавии бежал, а его совет решил принять российское подданство. Однако как раз в это время австрийцы, разбитые турками под стенами Белграда, вынуждены были заключить мир. Воевать же в одиночку Россия не была готова. Русско-турецкая война 1735—1739 гг. завершилась Белградским миром: Россия не получила ни выхода к Чёрному морю, ни права держать там свой флот; купцы могли возить товары лишь на турецких кораблях. В качестве трофеев России достались Азов без права строить там укрепления и полоса степного пространства вдоль среднего течения Днепра; русским паломникам гарантировалось свободное посещение Иерусалима. Слава великих побед досталась уже следующим поколениям русских солдат и полководцев времён Екатерины II.

В конце 1725 г. из Петербурга отправилось посольство графа Саввы Владиславича-Рагузинского к императору Китая Юнчжэну. Переговоры завершились подписанием Кяхтинского договора 1727 г. о демаркации русско-китайской границы на протяжении 2500 км. Кроме того, в Пекине открывались подворье для казённых торговых караванов и русская духовная миссия. Российские купцы получали доступ в Пекин в составе отправлявшегося раз в три года казённого каравана, а на границе, в слободе Кяхта, открылась беспошлинная торговля. Основными товарами, закупавшимися в Китае, стали чай, драгоценные металлы и фарфоровая посуда.

Как назывался и когда был заключён первый российско-китайский договор?

После того как войска Китая разгромили монгольское Джунгарское ханство, Коллегия иностранных дел в 1756 г. повелела сибирским властям принять под защиту русских крепостей ойратов и алтайцев — так к России был присоединён Горный Алтай.

Не вопрос. 100 баксиков - я тебе сделаю и план-конспект, и ссылки на первоисточники.