Выдача заработной платы гражданину

Маруська 110 Ученик (194), закрыт 5 лет назад
На месте работы сказали будут выдавать зарплату на руки, а в отделе кадров сказали принести какую-нибудь карту, чтоб туда зарплату перечислять. В чем прикол?
Лучший ответ
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Если сотрудники работают по разным правилам, то что-то в этой компании не то
Остальные ответы
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) 5 лет назад
Принеси карту, тебе какая разница, лиж бы не кинули!
Маруська 110Ученик (194) 5 лет назад
А что могут кинуть?
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) Легко, это же Наша Раша.
sertyfica Оракул (81854) 5 лет назад
КАдры всегда знают больше всех
Маруська 110Ученик (194) 5 лет назад
А я нет :)
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150046) 5 лет назад
значит половину на карту
половину наличкой
STOM-Я Искусственный Интеллект (636050) 5 лет назад
Выписка из банка для зачисления. Саму карту в руки никому не давай. Номер, код на обратной стороне и ваш номер телефона могут способствовать не зачислению, а утрате денежных средств.
Зарема Магомедовна Гуру (2599) 5 лет назад
У меня так было. На руки дают одну сумму. По карте проводят другую. Ту что по карте возвращаешь бухгалтеру. Это так называемая зарплата "в конвертах"
A.D. (одеколон не предлагать) Гений (87403) 5 лет назад
Организациям удобно вести расчеты с сотрудниками через банк, так проще разбираться с налогами, перечислением страховых взносов и т. д. Казалось бы, и у работников одни плюсы. Но это только в том случае, если работодатель все сделал по уму.
Многие фирмы выбирают зарплатный проект по принципу «лишь бы было подешевле». И зарплатная карта у вас будет самой «экономной». С чем можно столкнуться?
✓ Вместо «Мастеркарда» и «Визы» банк выдал «Маэстро» или «Визу Электрон». Это самые простенькие банковские карты, круг опций у них ограничен. Если все, что вам нужно, - дойти до банкомата и снять всю зарплату наличными, то ничего страшного. Но если вы предполагаете с помощью этой карты делать покупки в интернет-магазинах, могут возникнуть проблемы. А если вы находитесь в другом регионе, с вас могут списать комиссию за снятие денег даже в родных банкоматах.
✓ Мало банкоматов по городу. Бывает так, что терминалов всего несколько и расположены они в разных частях города.
✓ Нет интернет-банка или мобильного приложения. Это существенный минус. Ведь через интернет можно переводить деньги с карты на карту, оплачивать телефон, «коммуналку».

Обычно за обслуживание зарплатной карты работник ничего не платит. Но банки находят, как подзаработать.
1. По умолчанию подключают платные услуги. Например, СМС-оповещение или страхование от мошеннических операций с картой за 4 рубля в сутки. Услуги полезные - но если они вам действительно нужны. Если у вас зарплата 15 тысяч рублей и вы всю ее сразу снимаете, а на карте обычно лежит пара сотен, зачем их страховать? Кстати, отключить услугу непросто: надо лично ехать в банк и писать заявление.
2. Есть случаи, когда банки добавляли к зарплатным картам кредитную тоже по умолчанию. Типа бонус. Рассчитывают на финансовую неграмотность клиента. Не разберется, что карта кредитная, и радостно влезет в долги.
Источник: есть и плюсы, есть и...