Буддийская притча о поваре, ориентировавшемся по звёздам

Саша Козырева Знаток (423), закрыт 4 года назад
Добрый день! Помогите, пожалуйста, буддийская притча или что-то вроде этого . Повар ориентировался по звёздам, вставал всегда по ним, и однажды его спросили : « Как ты ориентируешься, когда дождь или туман?» - повар промолчал . Почему промолчал?
Дополнен 5 лет назад
Ребят, он ни не хотел говорить, это не его секрет, не в этом суть, суть именно в том, что это связано с буддизмом
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215014) 5 лет назад
Истина в молчании )
Только в состоянии медитации (молча)
ты имеешь возможность видеть и осознавать реальность.
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141006) 5 лет назад
Смысл не объясню, но что это связано с буддизмом (вероятнее всего - дзен, aka чань) - вполне возможно. Не сказать ничего в ответ - это очень по-дзенски. В дзен вообще не слишком, мягко говоря :) большое уважение ко всяким словам - "не опирайтесь на слова и знаки" :)
Хотя ответ иногда бывает и без слов...
"Если дзенского мастера встретишь случайно в пути -
Слов по-напрасну не трать, но и мимо не вздумай пройти.
Дай ему в челюсть, и пусть говорит кулак.
Умный - поймёт, а дурак - обойдётся и так..."
:)
Стишки так себе, но смысл очевиден :)
Кирилл ЛадинУченик (166) 5 лет назад
Всмысле дай в челюсть?
Он же святой!
не читайте всякую чушь
Кирилл Ладин Ученик (166) 5 лет назад
Мудрецы молчаливые люди!

Повар пошёл по принципу Будды, возможно он долго не разговаривал и позабыл язык родной...

А может он чувствовал и шёл по пути Будды

Или просто потерял дар речи/был молчилив как Будда, и запомнил расположение звёзд (память была хорошая, прям как у Будды)!
Просто Юра Искусственный Интеллект (255909) 5 лет назад
Как можно вставать по звездам если спишь и их не видишь?
Сибирская Хиджра Ученик (199) 5 лет назад
Вставал он разумеется утром, когда звезды уже не видны, так же как они неведны и в непогоду. То есть когда звёзд небыло - тогда он и вставал. А слушатель должен был сам предти к этому выводу.
Саша КозыреваЗнаток (423) 5 лет назад
Нет, что-то другое и гораздо проще ответ ((( интригу держит преподаватель
Сибирская Хиджра Ученик (199) Вы ее сами придумали?
Макмерфи Просветленный (45683) 5 лет назад
Повар всего лишь хотел сказать, что его способность вставать в одно и тоже время доведена до совершенства.
И видимо он учился этому у звёзд.
))
«Как тебе удается так точно рассчитывать время?» — «Я наблюдаю за звездами и луной».

Дело не в звёздах и луне. Дело в самосовершенствовании.
)
Мария Soboleva Мудрец (13482) 5 лет назад
не хотел раскрывать свой секрет
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403553) 5 лет назад
Это типа нашей пословицы, кто рано встаёт, тому Бог подаёт!
NIK она Искусственный Интеллект (141664) 5 лет назад
Можете обьяснить , ….
Зачем повару ориентироваться по звездам?
Как это вставать по звездам?
И как может помешать дождь и туман повару, что бы встать или приготовить пищу?
Промолчал, потому, что это глупый вопрос, глупого человека . На глупый вопрос он не хотел давать мудрый ответ и глупый тоже . Потому, как глупый человек его все равно не поймет мудрый ответ . А если он считает себя мудрым, то ему не нужно ничего отвечать он в молчании найдет ответ.
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Который никому не интересен)))
Константин Смертин Просветленный (24208) 5 лет назад
Это коан. Коаны работают т. о. л. ь. к. о. в личной кармической связи мастера и ученика. История из книги "Золотой век дзен", стр. 53:

"Когда Сэппо жил в монастыре Тодзана, он был поваром, и каждое утро подавал монахам рисовую кашу в одно и то же время независимо от погоды. Тодзан спросил у него: — Как ты узнаешь, когда подавать кашу? — По звездам и луне,— ответил Сэппо. — А когда небо затянуто тучами или над землей повисает туман, как ты определяешь время в этом случае? Сэппо не ответил".
Дамский Негодник Мудрец (14276) 5 лет назад
Люди настолько тупы, что ищут во всем какой-то подтекст... и любят создавать легенды. Стоит ли тратить слова, чтоб объяснить дуракам, что он встает просто поссать.
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149362) 5 лет назад
Всёзависит от "морали",которую должна донести эта история. Например про силу веры, воли, сосредоточенности, верности делу: это не повар вставал по звёздам, звёзды ходили так чтобы совпадать с поваром. Ещё, про бога внутри, про вживание в путь, про становление целью: звёзды стали чстью повара, они ходят внутри его. Илиэто про путь, дао, про следование: не звёзды управляли поваром. а путь, который он чуствует и знает.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (49870) 5 лет назад
повар промолчал, доедая батон докторской колбасы.
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Потому, что в дождь и туман звёзд не видно!
Павел Воронин Оракул (97067) 5 лет назад
погода на звёзды не влияет...

зачем объяснять очевидное, лучше промолчать...
игорь кабанов Просветленный (21001) 5 лет назад
есть внутренняя картина мира и она согласована с внешним ...суть буддизма -в самосогласовании этих картин через принцип до.... делание в первом приближении ...а любое делание начинается с размышления... те внутреннее ощущение действительности ну и так далее ...кто в теме тот в курсе.. повар всегда знает погоду и время....
С2H5OH Оракул (56564) 5 лет назад
при таких условиях - любой ответ может считаться правильным...
Green Tea Гуру (2978) 5 лет назад
глубокий философский смысл