Зависает линукс, но мышь двигается

В общем пробовал убунту, элементари, debian, opensuse(сейчас стоит) и проблема одна и та же - зависает все кроме мыши через 10-20 сек после запуска. Года 2 назад все было круто. Стоит ssd, 8гб оперативки, мать и проц Skylake, в чем проблема может быть и как решать?

а что в системных логах? ну то есть если мышь двигается то система то не висит, а работает. подвисла графика. какие графические окружения пользовали? какая видеокарта? какие драйвера на карту?

Видяха GTX 660, дрова все стандартные ибо только что поставил саму систему. Графика KDE plasma

Заметил, что система графика зависает при открытии проводника, а остальные программы не вызывают такого. Сейчас ещё буду проверять

В общем установил ArchLinux т. к. смена видеодрайвера тоже не помогла. Сейчас всё нормально работает

у openSUSE есть репозиторий с проприетарными драйверами NVIDIA, попробуй подключи его и установи драйвер.