_____Информатика____ Помогите решить, пожалуйста! Буду вечно благодарен)

harut harutyunyan Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Вася стоит на первой ступеньке свежепокрашенной лестницы и собирается подняться на самую верхнюю, двенадцатую ступеньку. Некоторые ступеньки лестницы, а именно, ступеньки с номерами 3 и 9 еще не до конца высохли, и наступать на них Вася не намерен. Сколькими способами Вася может добраться до последней ступеньки, если он готов шагнуть на следующую ступеньку или перешагнуть через одну ступеньку. Вниз Вася ни в какой момент не спускается.

Комментарий. Если бы лестница состояла из четырех высохших ступенек, то Вася смог бы подняться с первой на четвертую тремя способами — шагая каждый раз на следующую ступеньку; сначала сделав шаг с первой на вторую, а потом сразу на четвертую; сначала с первой шагнув на третью, а потом с третьей на четвертую
Лучший ответ
Фердинанд Винценгероде Ученик (244) 5 лет назад
В любом случае у Васи выбор из двух вариантов, кроме тех случаев, когда он попадает на 3 или 9. Можно сосчитать сначала все исходы, а потом учесть эти невысохшие ступеньки, но это не слишком быстро, так что сразу учитываем невысохшие ступеньки. Решать будем 12-и уровневым деревом понятнее было бы если бы я его сфотографиговал и скинул, но я его делал на черновике, поэтому просто распишу кол-во способов подняться на ту или иную ступень и ты наверно вникнешь)
1) 1
2) 1
3) -
4) 1
5) 1
6) 2
7) 3
8) 5
9) -
10) 5
11) 5
12) 10
Ответом будем кол-во способов на 12-ом уровне дерева, т. е. 10 способов. Если нужно решить в паскале, прокомментируй этот ответ, попробую и там)
Макс КолУченик (179) 4 года назад
можно в паскале?