Доли в жилом помещении

Олимпиада Иванова Гуру (3568), закрыт 5 лет назад
Двушка. 2собственника. Мужчина и женщина. У женщины маленький сын. У неё до комнаты не хватает 1,25 м жилой. Мужчина свою долю хочет продать. Чем это может грозить для женщины с ребёнком? Нужно ли стараться выкупить этот метр 25 с сопутствующей жилой? Надо ли определить порядок пользования жилым помещением?
Лучший ответ
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Это грозит женщине с ребенком новым сособственником. По поводу определения порядка пользования- он утратит силу в случае смены сособственника, подписавшего договор....
Остальные ответы
serghei ciobanu Высший разум (303166) 5 лет назад
Всё нужно.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Что-всё?
serghei ciobanu Высший разум (303166) Что написали, то и нужно.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
А зачем?
serghei ciobanu Высший разум (303166) Для того чтобы выкупить, и определить порядок пользвания жилым помещением. Вам адвокат нужен?
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Я с одним встретилась не спросив, оказался плоховыглядяший пьющий помогающий по договорам всяким глупым бабушкам. поэтому. прошу телефон, профессия и фото. чтоб время не тратить своё.поняли?)
Дмитрий Пронин Просветленный (48434) 5 лет назад
в коммуналках - первоочередные на покупку жилплощади это соседи, если они не выкупают, то собственник по той же цене уже продает чужим людям.. у вас х. з.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Да. так и есть. сначала предложение о выкупе. а вдруг не срастётся выкуп
Loony Искусственный Интеллект (670906) 5 лет назад
"Двушка" - коммунальная квартира или нет? И при чём тут 1,25 кв. метра? Она что, "выкупив" этот метр, стенку будет передвигать?
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Нет, пока не коммуналка. мужчина и женщина брат и сестра
Loony Искусственный Интеллект (670906) Брат и сестра - собственники. А каждый собственник имеет право пользоваться ВСЕЙ квартирой. Если иное не установлено полюбовной договорённостью, либо же решением суда не определён порядок пользования. И на это никак не влияет, какая доля собственности у того или иного собственника. Далее, один собственник не может другому продать "метры", а может только продать свою долю в собственности - или полностью, или частично.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Насколько я знаю признать коммуналкой такую квартиру можно только через суд. наверное районный. при продаже половины на сторону.
Loony Искусственный Интеллект (670906) Суд эту квартиру коммунальной не признает.
М.И. Искусственный Интеллект (235812) 5 лет назад
нет и не будет у женщины отдельной комнаты в собственности, даже если она купит 1, 25 м
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Делать что? Как лучше?
М.И. Искусственный Интеллект (235812) выкупать долю мужчины полностью
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Вы-юрист по профессии?
Да, он юрист по профессии.
юрист-риэлтор Знаток (485) 5 лет назад
Без ее согласия мужчина не продаст свою долю, она первая кому он обязан предложить свою долю в квартире. Пусть до целой выкупает и живет радуется
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
А если банк откажет в кредите что дальше делать? предложение действительно месяц
юрист-риэлтор Знаток (485) Можно потянуть время. Почему в кредите откажут? Материнский у нее есть или 1 ребенок?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 5 лет назад
Стоит попробовать выкупить долю мужчины!
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
В курсе. А если не получится?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) Получится!
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331179) 5 лет назад
Мужчине спокойнее вам долю продать. Тем более, что продать за более высокую цену, чем вам предложит он не сможет.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Только вот Мужчина он или вредный крахобор...
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331179) Каждый блюдет свою выгоду.
` ` Мыслитель (9231) 5 лет назад
Пользуйтесь по договору
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
По какому?
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Постарайтесь купить, так для вас лучше будет
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Так брат весь в обиде) надо ж продать типо. честно. но ему 30 а мне почти 40.сын через год пойдёт в школу. Работа рядом. Я по большей части с ним одна. Иногда уезжает к отцу.
Мария Soboleva Мудрец (13482) 5 лет назад
Вы первая кому, он должен предложить, постарайтесь приобрести ,
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
В совместной собственности нет и не может быть жилой или какой-либо иной площади, есть только собственность общая или долевая. При продаже доли действует:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Виталий Гордеев Мастер (1743) 5 лет назад
Обратитесь к адвокату, он возьмёт на себя все ваши проблемы
Lawyer Юрист, консультант 5 лет назад
Так они не определили порядок пользования, доли в каком размере? Если у мужчины доля больше, это не значит, что женщина не имеет право на всю комнату которой она пользуется. Пусть идет к адвокату с документами.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Яшка Артиллерист Просветленный (46971) 5 лет назад
подселят какого ни будь урода и он через месяц всю хату отожмёт так обычно банки делают
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) 5 лет назад
Может достройeте этот метр 25 сами.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242770) 5 лет назад
Выкупается доля второго собственника.
wintender.ru генеральный директор 5 лет назад
Доля не предусматривает какое-то конкретное помещение. Долевая собственность распространяется на всю площадь квартиры и не делится на помещение, если квартира имеет один кадастровый номер, а не состоит из комнат с разными кадастровыми номерами и адресами, соответственно.